Участники Просветительского центра молились на первом молебне священномученику Илариону

Распечатать

20 октября в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской у раки с мощами священномученика Илариона прошел молебен с акафистом. Архиепископ Верейский Амвросий совершил его для членов Просветительского центра обители. 

За молебном пел сводный молодежный хор Сретенского монастыря. 

Такие молебны станут традицией для Просветительского центра Сретенского монастыря. На них приглашаются участники молодежных и волонтерских проектов монастыря, прихожане и все желающие. 

На молебне пел сводный молодежный хор. Его участники поют на молодежных Литургиях и богослужениях в Сретенском монастыре, выезжают в хосписы и летние миссии в Архангельскую и Псковскую области.

Священномученик Иларион стал настоятелем Сретенского монастыря в 1920 году и на протяжении трех лет нес это послушание. Он - небесный покровитель Сретенского монастыря.

24 июля 1998 года произошло обретение мощей владыки Илариона. 10 мая 1999 года на торжественной службе в Сретенском монастыре архиепископ Иларион (Троицкий) был прославлен как местночтимый святой. Днем ранее мощи архипастыря были доставлены в Сретенский монастырь. В 2000 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Иларион причислен к сонму святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Его мощи находятся в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенской обители.

Справка:

Молебен совершил архиепископ Амвросий в сослужении иеромонаха Афанасия (Дерюгина), иеромонаха Андроника (Пантака), иеромонаха Кирилла (Попова), диакона Иоанна Зорина, иеродиакона Серафима (Чернышука).

За молебном пел сводный богослужебный молодежный хор Сретенского монастыря под управлением Марии Евсеевой.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


20 октября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить