В Сретенском монастыре почтили память святителя Николая Чудотворца

Распечатать
осл1.jpg

18 и 19 декабря в Сретенском монастыре прошли праздничные богослужения в день памяти святителя Николая Чудотворца. Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев).

осл2пр.jpg

Николай Чудотворец родился и вырос в маленьком городке Патары в Малой Азии. Его родители были состоятельными людьми, ребенок рос в достатке, однако был очень скромен, втайне помогал бедным. Николай с юности начал интересоваться вопросами веры и Церковью. Он много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а позже – священником там, где был настоятелем его дядя, епископ Николай Патарский.

осл3.jpg

Прошло время, и он сам стал епископом в городе Миры (сейчас Демре, Турция). Здесь святой Николай продолжал свое служение. Он положил много сил на утверждение православной веры и ревностно боролся с язычеством.

осл4.jpg

Господь сподобил его совершить множество чудес. Он молился о моряках и помогал выйти из заключения несправедливо осужденным, а однажды спас город от голода. Но помимо явных чудес, он постоянно творил чудеса любви: испытывая искреннюю привязанность к своей общине, он всячески помогал ее членам – как молитвой, так и делами. Люди запомнили его как кроткого и безгранично доброго человека,  пастыря, который был готов отдать за каждого из них не только свои последние деньги, но и жизнь:

В Мирах, святитель, ты явился как совершитель священного служения, ибо исполнив Христово Евангелие, преподобный, ты положил душу свою за людей твоих и спас неповинных от смерти, потому и освятился ты как великий служитель Таинств Божией благодати.

осл5.jpg

На Божественной литургии было зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю проведения благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

осл6.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Зосима (Мельник), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Никита (Вдовин), иеромонах Агафангел (Давлатов), иеродиакон Илиодор (Шевчук), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Василий (Немец).

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря и хор Сретенской духовной академии.

22 декабря 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить