В четвертую Неделю Великого поста в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

28 и 29 марта в Сретенском монастыре архиепископ Верейский Амвросий совершил всенощное бдение и Божественную литургию святителя Василия Великого.

В этот день Церковь вспоминала память преподобного Иоанна Лествичника. Преподобный жил в VI веке. Святого Иоанна называют Лествичником, поскольку он является автором аскетического труда под названием «Лествица». В этой книге описан пошаговый путь спасения души.

На Божественной литургии читалось Евангелие о бесноватом отроке. Человек привел бесноватого сына к Иисусу Христу и просил, чтобы Он исцелил его, потому что ученики Иисуса не могли сделать этого. Господь сказал: «Если веруешь, то всё возможно». Человек ответил, что верует, и его сын исцелился. После ученики Иисуса спросили, почему они не могли изгнать беса, на что Господь им ответил: «Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста».

После чтения Евангелия архиепископ Амвросий обратился с проповедью к своей пастве. Он сказал, что вера становится крепче, когда в жизни есть испытания и трудности:

«Вера становится крепче, когда она испытывается. Прежде всего, страданиями и борьбой. Неким предельным душевным напряжением, которое делает человека верующего верующим глубоко. Потому что в своем страдании мы становимся наиболее близки к самому себе, остаемся наедине с собой. А значит и вера наша становится уникальной, именно нашей, а не просто верой, потому что верит вот тот-то человек или потому что так написано».

Однако архиерей отметил, что не стоит искушать Бога и говорить: я человек верующий, значит против меня не устоит никакой вирус, и я могу не придерживаться правил безопасности. Нужно молиться, чтобы быть осторожным и внимательным:

«Господи, я верю в то, что Ты мне поможешь в бедах и спасешь. Но помоги мне быть аккуратным, чтобы не попадать в эти беды, и уж тем более не дай мне лезть на рожон, чтобы не искушать Тебя».

После отпуста архиепископ Амвросий поздравил причастников, а также напомнил о непростой ситуации в мире. Владыка отметил, что государство делает всё возможное, чтобы вирус не распространялся в нашей стране, и подчеркнул, что люди в свою очередь должны соблюдать все меры безопасности. Он призвал людей оставаться дома и не столько следить за богослужением с помощью прямой трансляции, сколько самим учиться и совершать как миряне уставные богослужения дома лично, особенно те великопостные, которые служатся один раз в году. 

В 13:30 иеромонах Ириней (Пиковский) возглавил молебен об избавлении мира от пандемии коронавируса.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: 

28 марта всенощное бдение совершил архиепископ Верейский Амвросий, ему сослужили насельники обители.

Утром 29 марта архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию. Ему сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), диакон Георгий Шабалов.

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

На YouTube-канале и в аккаунтах социальных сетей Сретенского монастыря велись прямые трансляции служб.


29 марта 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить