В четвертую Неделю Великого поста в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

10 и 11 апреля в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев).

В этот день Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. Преподобный жил в VI веке. Святого Иоанна называют Лествичником, поскольку он является автором аскетического труда под названием «Лествица», где описан пошаговый путь спасения души.

Во время Божественной литургии диакон читал отрывок из Евангелия о бесноватом отроке и неверующем отце. 

К Иисусу приходит человек и говорит, что апостолы, которых послал Спаситель, не помогли его бесноватому сыну. Христос говорит о маловерии, а затем ободряет отца: «Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему» (Мк. 9: 23).

Апостолы недоумевают, почему у них не получилось изгнать злого духа. Тогда Христос объясняет: «Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Мк. 9: 29). На этом в проповеди по запричастном стихе заострил внимание иеромонах Игнатий (Шестаков):

«Нам кажется, что молитва и пост — это банальная и скучная вещь, и нужно найти что-то действенное и необычное. Но бес, который нас мучает, теряет силу только от молитвы и поста. Мы должны правильно и мудро оценивать настоящие события и не быть безвольными ленивыми созерцателями».

Отец Игнатий вспомнил прошлый Великий пост во время пандемии: 

«Мы были лучше. Мы каждую возможность использовали, чтобы хоть как-то приобщиться Божественной благодати. Это испытание может научить нас ценить богатство, которое Господь нам дает — приходить и общаться с Ним. 

Также и сейчас мы должны каждую минуту помнить об общении с Господом Иисусом Христом и приобщении Божественной благодати».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Богослужения в Сретенском монастыре возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Агафангел (Давлатов). 

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы. 



11 апреля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить