В день памяти апостола Матфея в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

28 ноября 2020 года, накануне дня памяти апостола и евангелиста Матфея, в Сретенском монастыре прошло всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия. Богослужения недели 25-й по Пятидесятнице возглавил наместник иеромонах Иоанн (Лудищев).

Господь, пребывая на земле, проповедовал людям Царствие Божие. Вместе с Ним проповедовали и избранные Им ученики. Они получили особые дары, таланты, особые силы для такого служения.

Одним из двенадцати ближайших учеников Господа был апостол Матфей. Он услышал от Христа призыв, который определил всю его дальнейшую жизнь. «Следуй за Мною» (Мф. 9: 9), — обратился к Нему Господь, о чем повествует сам евангелист. И Матфей, оставив все, тут же последовал за Христом.

Оставленное апостолом Евангелие — это один из плодов его служения. Наряду с Евангелиями апостолов Марка, Луки и Иоанна Богослова, оно вошло в церковный канон Нового Завета.

Апостол Матфей явил своей жизнью пример того, как нужно относиться к призыву Божию, ведь Господь зовет последовать за Собой каждого. Но как мало находится тех, кто, отвергнув свою волю, открывает сердце навстречу Божьему призыву.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев). На Литургии наместнику сослужили: игумен Павел (Полуков), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), иерей Иоанн Загумёнов, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич). 

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Афанасий (Дерюгин).

29 ноября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить