В день памяти Соловецких новомучеников в Сретенском монастыре прошли архиерейские богослужения

Распечатать

22 и 23 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице и день памяти новомучеников и исповедников Соловецких, в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

Сегодня Церковь вспоминает притчу о Царствии Небесном, в которой раскрывается один из важнейших принципов христианской жизни — принцип прощения своих обидчиков и должников. Об этом в проповеди после Евангельского чтения порассуждал архиепископ Верейский Амвросий:

«Господь дает нам понять, что будет нас прощать столь же легко, сколь легко мы сами умели прощать. Он же дает нам образец молитвы, в которой содержатся слова “и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим”, то есть прости наши преступления и грехи перед Тобой, Господи, в той же мере, в которой мы прощаем преступления и грехи перед нами другим людям.

Чаще всего те люди, которых мы не можем простить, уязвили наше самолюбие, затронули наше тщеславие, самомнение и гордость. То есть, по большому счету, это не они нам что-то должны, мы сами себе должны. И когда мы отпускаем эту боль, оставляем долги должникам своим, тогда постепенно затягиваются раны, и наши болезненные страсти, теряя подпитку, постепенно уменьшаются и усыхают». 

Когда человек оскорбляет другого человека, он портит с ним отношения. Совершая грехи, человек вредит собственным отношениям с Богом. Он перестает видеть Его любовь и теряет способность быть Его образом:

«Сложно исправить собственный духовный взор, потерявший нить общения с Богом, потерявший Творца из виду. Прося у Бога оставить нам долги, мы просим Его не просто простить нас: Он не держит на нас обиды или зла. Мы просим возродить нас, обновить, очистить наш духовный взор, чтобы мы вновь могли видеть Его и быть Его образом и подобием».

На сугубой ектении произносились прошения об избавлении от эпидемии и о врачах. После сугубой ектении наместник монастыря прочел молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

После Литургии архиепископ Амвросий поздравил прихожан с днем памяти новомучеников и исповедников Соловецких. Одним из них был покровитель Сретенского монастыря священномученик Иларион, архиепископ Верейский. 

В 13:00 в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, после воскресной Литургии, духовенство обители совершило молебен с акафистом священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, перед его мощами. 


ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

Воскресное всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий. 

За Литургией ему сослужили: игумен Киприан (Партс), иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Павел (Щербачев), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич). 

За богослужениями пел хор Сретенского монастыря под управлением Марка Качанкина.


23 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить