В день памяти святых отцов шести Вселенских соборов в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

25 и 26 июля в Сретенском монастыре, в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение возглавил духовник монастыря игумен Киприан (Партс), Божественную литургию совершил иеромонах Севастиан (Астафуров).

Традиция соборно решать важные вопросы и разногласия в Церкви возникла во времена апостолов. Они собрались примерно в 51 году, чтобы утвердить правила принятия в Церковь язычников и минимальные требования к христианской жизни. 

До IV века христианство в Римской империи считали сектой. Только император Константин Великий признал христианство равноправной религией, а в 325 году в городе Никее созвал первый Вселенский Собор. На Соборе была осуждена ересь Ария, а также принят Символ веры.

По мере развития и распространения христианства в Соборах участвовали представители почти всей Церкви. Они регулировали основополагающие вопросы христианской веры и церковного устройства. Как и на Апостольском Соборе, постановления Вселенских Соборов утверждались в строгом согласии со Священным Писанием и Преданием Церкви, при содействии Святого Духа.

В Евангельском отрывке дня описана молитва Иисуса Христа Богу Отцу о Своей Церкви:  

«Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть, ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня».

В этот день Православная Церковь вспоминает святых отцов шести Вселенских Соборов. Их значение в жизни Церкви несомненно, так как им удалось изложить истины Священного Писания, структурировать и сохранить до наших дней. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: 

25 июля всенощное бдение в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил духовник монастыря игумен Киприан (Партс). 26 июля Божественную литургию совершил иеромонах Севастиан (Астафуров), ему сослужили: иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк).

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.


26 июля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить