В день Покрова Пресвятой Богородицы владыка наместник совершил Литургию в храме Василия Блаженного

Распечатать

14 октября московский храм Василия Блаженного - собор Покрова на Рву, который находится на Красной площади, отмечает престольный праздник.

На протяжении многовековой истории русского народа наши предки всегда ощущали заступничество и ходатайство о Руси Пресвятой Богородицы. Она защищала Русскую землю от разрушений ее иноплеменниками, люди получали исцеления от болезней и разрешение своих проблем по ходатайству Божией Матери перед Господом. Никогда Пресвятая Богородица не оставляла в беде обращавшихся к Ней за помощью. Не оставляла тех, кто с верой прибегал к Ней в своих молитвах.

«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу», - такие слова звучат в кондаке праздника Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы.

В этот день Пресвятая Дева невидимо предстояла на Литургии в соборе Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Божественную литургию престольного торжества по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил наместник Сретенского монастыря, ректор Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий.

После Литургии прошел торжественный крестный ход. Архиепископ Амвросий с паперти собора обратился к собравшимся с архипастырским словом. Архиерей обратил внимание на значение праздника Покрова для русского народа:

«В нынешний день мы вновь молились Царице Небесной, Которую так возлюбил наш народ. В день Покрова Пресвятой Богородицы наши храмы наполнены людьми. Потому что люди через поколения передают веру в Ее небесное заступничество над нашим народом. Потому что это заступничество переживается верующими сердцами.

Мы всегда нуждаемся в Ее материнском покрове. Пресвятая Богородица сделала возможным примирение человека со своим Творцом. Она - единственная Избранница человеческого рода, Которая стала мостом между небом и землей. Потому что Она смогла вместить в Себя Невместимое. Она открыла для человека путь на небо».

Справка:

На Литургии архиепископу Амвросию сослужили: протоиерей Вячеслав Шестаков, протоиерей Вадим Леонов, протоиерей Андрей Речицкий, игумен Всеволод (Варющенко), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), диакон Иоанн Зорин, диакон Александр Шишкин, иеродиакон Серафим (Чернышук).

На Литургии пел хор Патриаршего подворья храмов в Зарядье под управлением Дионисия Ведерникова.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Олег Шалимов.


Фотогалерея

14 октября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить