В древнем соборе Сретенского монастыря прошли воскресные богослужения

Распечатать

31 мая воскресные богослужения прошли в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

В этот день Православная Церковь вспоминает святых отцов I Вселенского Собора. Он был созван в 325 году в городе Никее для разрешения спора с ересью Ария и для определения дня празднования Пасхи. Через неделю, в день сошествия Святого Духа на апостолов, мы будем вспоминать основание Церкви. Поэтому в этот день Православной Церковью был установлен праздник в память отцов Вселенского Собора, на котором было сформировано учение Церкви. 

Евангельское чтение на Литургии рассказывает о молитве Иисуса Христа в Гефсиманском саду. Христос просит Своего Небесного Отца сохранить Своих учеников в единстве. Каждый православный христианин является преемником апостолов - учеников Христа. Об этом рассуждал в своей проповеди настоятель монастыря архиепископ Верейский Амвросий. Он призвал всех молящихся к объединению и миру между собой:

«И о нашем единстве совершил Свою вечную молитву Спаситель. Он знает, что мы несовершенны. Знает, что мы подвержены разным мнениям и способны разделяться, порой по пустякам. Но поскольку в Свои последние земные часы Он молится Отцу именно об этом, то значит наше с вами единство Ему чрезвычайно важно».

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: 

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

Ему сослужили: иеромонах Павел (Щербачёв), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Лавр (Архипов), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Савва (Салюк).


31 мая 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить