21 ноября прошла встреча с православной молодежью из Сербии и Черногории

Распечатать

21 ноября в Духовно-просветительском центре Сретенского монастыря прошла встреча русской и православной молодежи из Сербии и Черногории. На мероприятии присутствовали студенты МГУ и МГИМО.

В ходе беседы участники познакомилась с историей и современным положением Церквей, с историей культурных связей двух братских народов.

Русских и сербов объединяет многое: славянское происхождение, язык, культурные традиции и, конечно, православная вера. Взаимодействие и дружба государств ведут свою историю с XII века, когда младший сын сербского правителя Стефана Немани Растко принял монашество в русском монастыре святого великомученика Пантелеймона на Афоне. В начале XVIII века в Российской империи проживало около 10 тысяч сербов, образовавших поселение Новая Сербия на Северном Донце и в южной части страны. В 20-е годы XX века, после прихода к власти большевиков, в Сербию эмигрировало около 200 тысяч человек из России. На всех исторических этапах сербы и русские оказывали друг другу взаимную поддержку и проявляли искреннее уважение.

На встрече русские и сербы обменялась рассказами о церковно-народных обычаях. К примеру, Крестная слава – особое чествование святого – покровителя рода, колядование – славление родившегося Христа, агапы – вечери любви после Божественной литургии. Молодые люди также исполнили народные песни и христианские канты.

Встреча прошла в очень дружественном и теплом формате.



22 ноября 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Анастасия   23 ноября 2021, 11:11
Мне часто приходилось слышать, что у русских с сербами много общего, но на этом факте мое внимание не задерживалось (где мы, а где Сербия).
Но вот к нам в гости в Сретенский монастырь пришли студенты - сербы. Тепло беседуя за чашкой чая оказалось, что наши отношения с ними намного роднее чем мне представлялось. Беседа была чудесная, мы обсуждали историю наших народов, традиции, культуру, веру, а главное - пели!
Песня - удивительная вещь, которая сближает людей и даёт им возможность выражать свои чувства более полно. Так одну студентку из Сербии попросили рассказать, что же ее привлекает в России. Ответом, были две песни - одна о Богородице, другая о Царской семье. Пение несло в себе столько любви и нежности по отношению к России, что тронуло до глубины души. В ответ на такую любовь к нашей стране, хочется начать изучать культуру Сербии.

Была рада присутствовать на этой встрече, большое спасибо Сретенскому монастырю, всем организаторам и нашим гостям!
Вера вечна, вера славна,
Наша вера Православна!
Анна   23 ноября 2021, 11:11
Спасибо большое за такую прекрасную встречу! Было очень интересно, душевно и тепло. Слава Богу!
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить