В Елоховском соборе молились об упокоении Святейшего Патриарха Алексия II в 11-ю годовщину его кончины

Распечатать

5 декабря, в 11-ю годовщину преставления Святейшего Патриарха Алексия II, архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, и архиепископ Верейский Амвросий, наместник Сретенского ставропигиального монастыря, совершили раннюю Божественную литургию в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского собора в Елохове города Москвы. Там похоронен Святейший Патриарх Алексий II.

По заамвонной молитве архиереи отслужили панихиду у гробницы пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви.

По окончании панихиды архиепископ Феогност обратился к молящимся со словом и напомнил, что люди не умирают, но переходят в жизнь вечную, а также сказал о том, что Патриарх Алексий II всегда предстоял Богу:

«Слово “преставился” мы воспринимаем в значении слова “умер”. На самом деле преставился – значит предстал перед   Богом.   

Патриарх Алексий при жизни, когда был Предстоятелям Церкви, предстоял Богу. И по своем отшествии из этого мира продолжил Ему предстоять. Как важно это понимать и осознавать, что люди не умирают. Они переходят из одного измерения в другое. Святейший Патриарх Алексий II предстал перед Богом. И мы верим, что он с той же любовью молит за нас Бога и Спасителя».


Справка:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй — пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси.

В 1949 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, по первому разряду. В 1953 году удостоен степени кандидата богословия. Епископское служение начал в 1961 году. 29 июня 1986 года назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллинской епархией.

Во все годы своего архиерейского служения принимал активное участие в деятельности многих международных организаций и конференций. 

Интронизация Святейшего Патриарха Алексия прошла 10 июня 1990 года в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Во время Патриаршества Святейшего Патриарха Алексия произошло объединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата и РПЦЗ, прославление Архиерейским Собором 2000 года новомучеников и исповедников Российских, а также другие важные события для Русской Православной Церкви.


5 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить