В издательстве Сретенского монастыря вышла новая книга о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)

Распечатать

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга о широко почитаемом грузинском святом – преподобном Гаврииле (Ургебадзе).

Преподобный Гавриил начинал свой подвиг в тяжелое время безбожия и гонений. Во дворе своего дома в Тбилиси он построил церковь, куда приносил выброшенные неверующими соотечественниками иконы. Господь даровал ему дар прозорливости, врачевания духовных и телесных недугов. Отец Гавриил часто юродствовал, скрывая многочисленные дары Святого Духа.

Преподобный был очень благочестив и обладал пламенной любовью к Богу. В праздничный день 1 мая 1965 года он сжег 12-метровый портрет Ленина, впоследствии объяснив свой поступок так: «Нельзя боготворить человека. Там, на месте портрета Ленина, должно висеть Распятие Христа. Слава не нужна человеку. Надо писать: "Слава Господу Иисусу Христу"».

За это святого сильно избили, отправили сначала в изолятор КГБ, а затем в психиатрическую больницу, где признали. Вскоре его отпустили – с белым билетом. Тем не менее, церковные иерархи опасались преследования со стороны властей и не разрешали преподобному Гавриилу даже заходить в храмы, не говоря уже о служении литургии и Причащении. Пока однажды не случилось чудо…

Об этом и многих других чудесах, которые случались как с самим святым, так и с теми, кто обращался к нему за помощью, рассказывает новая книга издательства Сретенского монастыря «Последний среди первых. Преподобноисповедник Гавриил». В книге читатель найдет воспоминания родных сестер преподобного и близко знавших его людей, свидетельства современников. В сборнике опубликованы поучения старца и редкие фотографии из разных периодов его жизни. 

«Книга подготовлена не для того, чтобы поразить великими чудесами, а с целью помочь нам нести свой крест на пути, ведущем к Богу, чтобы с помощью повествований о житии отца Гавриила и его проповедей осветить нашу омраченную апокалиптическими катаклизмами жизнь, привнести в нее смирение, чтобы мы, воссоединившись с паствой нашего Доброго Пастыря Иисуса Христа, возрадовались и в этой жизни, и на небесах», – пишут составители сборника протоиерей Акакий Меликидзе и редактор православного журнала «Карози» Нана Багратион-Давиташвили.

КУПИТЬ КНИГУ

23 ноября 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить