В канун дня преставления преподобного Сергия Радонежского архиепископ Амвросий принял участие в богослужениях в Троице-Сергиевой Лавре

Распечатать

7 октября наместник Сретенского монастыря, ректор Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий принял участие в торжествах в честь дня преставления преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре.

Что есть святость? Она не имеет внешних очертаний, однако ее видно. Она не обладает запахом, однако хорошо чувствуется. Пытается скрыться от людей и пребывать в безвестности; однако, по слову Спасителя, повсюду проявляется и поставляется на «свечнице» в лице своих святых.

Одним из таких носителей святости был преподобный Сергий Радонежский. Он ушел от славы и суеты мира в некогда глухие леса, но просиял святостью и чудотворениями и оттуда. И поэтому уже шесть веков Церковь, не переставая, воспевает Игумена Русской земли в творении монаха Пахомия Логофета.

7 октября, в канун дня преставления преподобного Сергия Радонежского, 

Лавру посетил Святейший Патриарх Кирилл. В Патриарших покоях он возглавил заседание Священного Синода, на котором приняли решение о вхождении Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции в состав Московского Патриархата. После Святейший Патриарх совершил малую вечерню с акафистом преподобному Сергию в Троицком соборе. 

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил малую вечерню с чтением акафиста в Трапезном храме Лавры. Ему сослужили архиереи, прибывшие на праздник. Сослужил среди них и архиепископ Верейский Амвросий. 

На всенощном бдении архиепископ Амвросий сослужил Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в Успенском соборе Лавры.



8 октября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить