В храмах Сретенского монастыря прошли Литургии Просветительского центра и выпускников

Распечатать

19 октября, в день памяти апостола Фомы, в Сретенском монастыре прошли две Божественные литургии.

В храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери Литургию возглавил епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Епископ Игнатий - выпускник Сретенской духовной семинарии. На Литургии ему сослужили бывшие однокурсники.

В нижнем храме в честь святого Иоанна Предтечи и 12 апостолов состоялась Божественная литургия, на которой молились участники Просветительского центра при Сретенском монастыре.

На богослужении пели три хоровых состава: на правом клиросе - хор под управлением Аллы Загурской, на левом клиросе – хор под управлением Ангелины Пигарь. Детским хором управляла Анна Стриевская. Возглавил богослужение иеромонах Андроник (Пантак).

Ангелина Пигарь, регент левого хора, рассказала, почему певчим Просветительского центра важно участвовать в богослужениях:

«Существование хоровых коллективов в нашем молодежном центре имеет огромную значимость, потому что мало где люди только-только начинающие могут петь на клиросе. Просто прийти и встать на одно из самых важных мест в храме. И петь за богослужением. Мы все это очень ценим. И ребята очень рады, что могут хотя бы фрагментарно поучаствовать в богослужении таким вот важным способом.

Для некоторых участников хора сегодняшнее богослужение было особенным. Четырнадцать певчих из левого хора пели сегодня впервые».

Совместные Божественные литургии стали частью жизни для участников различных направлений Просветительского центра Сретенского монастыря. Совместные Литургии объединяют молодых людей с различными интересами и становятся для них «общим делом». 

СПРАВКА:

В храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери Литургию возглавил епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Ему сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иерей Антоний Алексеенко, иерей Николай Конюхов, иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Филарет (Трунин), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Платон (Кудласевич).

Пел народный хор под управлением иеродиакона Серафима (Чернышука).

Проповедь произнес епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

В нижнем храме в честь святого Иоанна Предтечи и 12 апостолов возглавил Божественную литургию и произнес проповедь иеромонах Андроник (Пантак).

За богослужением пели молодежные хоровые составы под управлением Аллы Загурской и под управлением Ангелины Пигарь, а также детский хор под управлением Анны Стриевской.


19 октября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить