В молодежном центре Сретенского монастыря открылись курсы славянской каллиграфии

Распечатать

17 октября в молодежном центре Сретенского монастыря прошло первое занятие курсов славянской каллиграфии «Сретенский скрипторий».


Пришедшие на встречу молодые люди познакомились с преподавателем - магистрантом Сретенской семинарии Константином Акимовым. 


На первом занятии Константин Акимов рассказал историю мировой письменности и предупредил слушателей, что понадобится для занятий.


***
Константин, скажите, чему было посвящено сегодняшнее занятие? 


Мы поговорили об истории развития письменности в целом. Говорили о финикийском письме, древнегреческом и о том, как возник на их основе наш славянский алфавит. Поговорили о типах славянских шрифтов, которые будем изучать в рамках курса. В конце занятия обсудили материалы для письма, которые участникам нужно приобрести для занятий.


Чем вы будете заниматься на занятиях в «Скриптории»?


Начиная со следующего занятия, мы будем знакомиться с инструментами для каллиграфии и учиться обращаться с ними. Первое время будем отрабатывать навык владения пером при письме – для человека неподготовленного это не так просто. И в дальнейшем перейдем к простым формам букв и начнем постигать славянскую письменность и каллиграфию.


Беседовал Кирилл Савельев

18 октября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить