В монастыре открылась выставка «Новомученики и исповедники Церкви Русской»

Распечатать

24 июля, в день памяти священномученика Илариона (Троицкого), в 1920–1922 годах бывшего настоятелем Московского Сретенского монастыря, в обители состоялась презентация выставки «Новомученики и исповедники Церкви Русской». 

2.jpg

После Октябрьской Революции 1917 года большевики пытались уничтожить православие в России. Во время становления советской власти улица Большая Лубянка была одним из тех сумрачных мест Москвы, где проходили следственные допросы и выносились приговоры в отношении священнослужителей и мирян. Их осуждали на ссылки и смерть лишь потому, что они исповедовали веру в Иисуса Христа. На серой улице, которую можно назвать «антиминсом» мучеников, в 2017 году был воздвигнут белоснежный храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Храм возвели в память о мужественном подвиге тысяч людей разных национальностей, пострадавших в период жестоких гонений за веру. Современный храм, в своих иконографических росписях хранящий традиционные сюжеты библейской истории, одновременно является духовно-просветительским центром, где проходят лекции и беседы для молодежи.

3.jpg

Открытие мультимедийной выставки, посвященной трагической странице истории Русской Церкви начала XX столетия, на территории Сретенского монастыря является логическим продолжением миссии обители по увековечиванию в народной памяти образов святых людей, которые несмотря на трудности и страдания сеяли семена доброго, светлого, вечного. Цель выставки — рассказать о трагедии преследований верующих в начале ХХ века в России, и одновременно — высоте образа жизни исповедников, которые в годы лихолетья были светом для соотечественников благодаря порядочности и христианским добродетелям. На примере нескольких выдающихся подвижников благочестия, ныне прославленных в лике святых, мультимедийная экспозиция показывает истинный героизм духа, пробуждая любовь к Родине и общему небесному Отечеству.

4.jpg

Новейшие выставочные технологии позволяют окунуться в атмосферу прошлого, стать свидетелями трагических событий и увидеть свет надежды в лице новомучеников и исповедников.

Партнер по организации выставки – Фонд Гуманитарных Проектов.

Выставка работает ежедневно без выходных с 10:00 до 18:00. Перерыв с 13:00 до 14:00. 

Без возрастных ограничений. Вход свободный.

Все части экспозиции можно изучать самостоятельно.

Для организованных групп предлагается программа с экскурсоводом. Записаться на экскурсию можно на сайте Сретенского монастыря в разделе — Проекты.

Выставка откроется для всех посетителей 28 июля 2021 года. 

Адрес: г. Москва, ул. Большая Лубянка 19, стр. 4. 

Телефон для справок: +7 (968) 391– 05– 75.

Адрес электронной почты: novomuchenikiminimuseum@gmail.com

«Христианские мученики - свидетели красоты Христианства, свидетели традиции, которая соединяет нас - жителей XXI века с веком, когда на крови мучеников утверждалась вера в Иисуса Христа. Новомученики XX века стали победителями, духовными пассионариями».

Выставка

(продолжительность: 03:23)

26 июля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить