В Москве отметили 50-летие канонизации преподобного Германа Аляскинского и автокефалии Православной Церкви в Америке (+ВИДЕО)

Распечатать

9 августа, в день 50-летия канонизации и обретения мощей преподобного Германа Аляскинского и по случаю юбилея автокефалии Православной Церкви в Америке, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита всея Америки и Канады Тихона в храме великомученицы Екатерины на Всполье — подворье Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси прошло праздничное богослужение, которое возглавил наместник Сретенского монастыря и ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. 

В богослужении приняли участие епископ Моравичский Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле, настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; игумен Иосиф (Крюков), настоятель московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря; протоиерей Христофор Хилл; иерей Павел Зуев; иеродиакон Серафим (Чернышук), протодиакон Владислав Соколов и диакон Димитрий Асратян.

За богослужением были произнесены прошения о единстве Православной Церкви и об избавлении от губительного поветрия. 

Сегодня Церковь чтила память преподобного Германа Аляскинского. Его прославили в лике святых ровно 50 лет назад. Преподобный Герман происходил родом из крестьян Кадомской провинции Воронежской губернии. Его семья жила недалеко от города Шацка. В 17 лет Егора Попова, мирское имя преподобного Германа, забрали в рекруты, в армии он служил 11 лет, после чего поступил сначала в Саровский монастырь, а затем по благословению отправился на Валаам. Всей душой отец Герман полюбил величественную Валаамскую обитель, ее настоятеля и всю братию.

В 1793 году была создана духовная миссия для просвещения Аляски, в которую был направлен преподобный Герман. Поначалу отцу Герману были поручены хозяйственные заботы. Позже, после смерти утонувшего в море и не достигшего Аляски главы миссии епископа Иоасафа и отъезда иеромонаха Гедеона, монах Герман до самой кончины своей стал для алеутов духовным отцом, пастырем и попечителем душ человеческих в доверенной ему миссии. 

Поистине это уникальный случай в истории, когда единственный монах в миссии, не облеченный священным саном, становится ее духовным оплотом. Преподобный Герман был для местных жителей добрым пастырем и защищал их от злых людей, которые видели в островитянах только объект для жестокой эксплуатации. Непоколебимо и настойчиво, не имея никакой поддержки, кроме своей пламенной веры, старец продолжал свое заступничество за обиженных и угнетенных, видя в этом свой долг и призвание.

Преподобный так описывал свое дело: «Я — ни­жай­ший слу­га здеш­них на­ро­дов и нянь­ка». Его хо­те­ли по­свя­тить в сан иеро­мо­на­ха и воз­ве­сти во ар­хи­манд­ри­та, но инок от­ка­зал­ся и умер про­стым мо­на­хом. 

По заамвонной молитве перед ковчегом с мощами преподобного Германа были пропеты тропарь и кондак и прочитана молитва святому.

В этот же день участники торжеств отметили 50-летие автокефалии Православной Церкви в Америке. 10 апреля 1970 года  Священный Синод Русской Православной Церкви вынес решение о предоставлении автокефалии Русской Православной Греко-Кафолической Церкви в Америке. В тот же день был подписан Патриарший и Синодальный Томос об автокефалии.

По окончании Литургии были провозглашены уставные многолетия. Протоиерей Даниил Андреюк от имени Блаженнейшего митрополита всея Америки и Канады Тихона обратился со словами приветствия к архиепископу Амвросию, представителям Поместных Православных Церквей — епископу Антонию и архимандриту Серафиму, священнослужителям, принявшим участие в богослужении, прихожанам и гостям храма.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшихся в храме приветствовал архиепископ Амвросий. Он передал благословение и поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви и отметил, что в основание Православной Церкви в Америке было положено смирение русского монаха — преподобного Германа. 

На память о богослужении и юбилейных датах протоиерей Даниил передал архиереям святые панагии с памятной надписью, а всем участникам были розданы репродукции чтимой на подворье иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет».

На торжествах присутствовала представитель Американского посольства, секретарь Посла Америки в России София Будай.

СПРАВКА: Храм великомученицы Екатерины на Всполье возведен в XVI веке. В 1766–1775 годах по распоряжению императрицы Екатерины II, его реконструировал архитектор Карл Бланк. В 1931 году храм закрыли, здание занимали Центральное проектно-конструкторское бюро приборостроения и Всесоюзная художественная мастерская имени Грабаря. В 1992–2006 годах церковь была передана для устройства подворья Православной Церкви Америки при Московском Патриархате.

Автокефалия — административная независимость Поместной Церкви.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

9 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить