В Неделю 10-ю по Пятидесятнице в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

15 и 16 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

За Божественной литургией читался Евангельский отрывок, в котором описывались события после Преображения Господня. Только что Христос с тремя учениками — Петром, Иаковом и Иоанном — поднимались на высокую гору помолиться. Там произошло Преображение Христа. В это время девять оставшихся учеников Христа у подножия горы никак не могли справиться с бесноватым. Их попытки изгнать беса из несчастного отрока тщетны. Но вот Он с тремя учениками спустился вниз. На лице Его, возможно, еще отражался нетварный Свет, который в такой ужас погрузил Его спутников. Евангелист повествует:

«Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его».

Тогда Господь сам изгнал беса из юноши. Когда ученики спросили Иисуса, почему они не смогли исцелить бесноватого, Он ответил: по неверию вашему. Если будете иметь веру с горчичное и скажете горе этой: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.

После Евангельского чтения владыка наместник обратился к молящимся с проповедью:

«Мы видим собственные молитвы, которые часто словно не слышит Бог. И понимаем с очевидностью, что между нашей верой и верой этих людей есть какое-то невероятное расстояние, которое мы чаще всего не понимаем, как преодолеть. Ведь мы верим в Того же Бога, что и они. Так же, как и они, пытаемся не грешить, но оступаемся. Так же пытаемся становиться лучше. Ходим в церковь, посещаем службы и участвуем в Таинствах. Но чаще всего кажется, что топчемся на месте. 

Мы иногда просто забываем, что быть христианином — значит не просто исполнять что-то, одни вещи делать, а другие нет. Быть христианином — значит стремиться постоянно расти, расти духовно, становиться выше собственного роста, стремиться стать зрелыми во Христе. Быть христианином — значит не просто отдавать немного своего времени Богу, а остальное оставлять для прочих дел, но подчинить Ему всю жизнь свою, каждую потаенную комнату собственной души, весь быт и всю повседневность наполнить Его волей».

Чтобы на практике научиться жить Христом без остатка, в проповеди был  предложен такой путь:

«Стоит попробовать попросить Его Самого помочь нам в этом. Потом направить и собственную волю навстречу Ему: начать задавать перед каждым поступком себе вопрос: а что мне на это скажет мой Господь? Задавать Ему этот вопрос: Господи, стоит ли мне это делать? И такой образ поведения уже отсечет массу ошибок».

На сугубой ектении были произнесены прошения об избавлении от эпидемии и о врачах. После сугубой ектении была прочитана молитва, чтомая во время распространения вредоносного поветрия.

В 13:00 в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской после воскресной Литургии духовенство обители совершило молебен с акафистом священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, перед его мощами. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

Воскресное всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий. 

За Литургией ему сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Афанасий (Дерюгин), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), диакон Георгий Шабалов. 

За богослужениями пел хор Сретенского монастыря под управлением Марка Качанкина.


16 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить