В Неделю 33-ю по Пятидесятнице в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

24 января Православная Церковь вспоминает святого преподобного Феодосия Великого. Богослужения возглавил наместник обители иеромонах Иоанн Лудищев.

Преподобный подвизался в Палестинской пустыне и, по легенде, жил в той же пещере, где ночевали волхвы-звездочеты, принесшие дары Христу. Спустя тридцать лет к святому присоединилось множество других подвижников. Тогда он основал лавру — общежительный монастырь. 

Святой Феодосий боролся с ересью Евтихия. Однажды он пришел в Иерусалим и в Великой церкви провозгласил анафему отступникам: «Кто не почитает четыре Вселенских Собора, да будет анафема». За этот поступок его некоторое время содержали в заточении. Несмотря на суровую жизнь, Феодосий дожил до глубокой старости и скончался в возрасте 103 лет.

Во время Божественной литургии диакон читал евангельский отрывок, в котором описываются события, произошедшие после заключения в темницу Иоанна Крестителя. Христос отошел в дальние пределы земель Навулоновых и Наффалимовых. В Евангелии эта местность называется тенью смерти, потому что ее населяли грешные и порочные люди. Иеромонах Павел (Щербачев) в проповеди по запричастном стихе провел параллель между теми землями и нами:

«Мы своего рода являем собой эти земли. К которым приходит Господь и приносит свет Своего учения. Но этот свет проходит через призму нашего искаженного восприятия. Христос передает жителям земель важнейшую заповедь: “Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие”. Заповедь покаяния обнимает собой все остальные заповеди».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

Воскресные богослужения возглавил наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: иеромонах иеромонах Павел (Щербачев), иеромонах Иларион (Карандеев), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Филарет (Трунин), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов).

За Богослужением пел Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

24 января 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить