В Неделю 6-ю по Пятидесятнице в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

18 и 19 июля в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение возглавил духовник монастыря игумен Киприан (Партс). Божественную литургию совершил наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

В этот день Церковь вспоминает преподобного Афанасия Афонского. Его житие примечательно тем, что, в отличие от многих святых, он умер внезапно: он провалился, когда шел по крыше храма. 

В одной из молитв есть прошение об избавлении от внезапной смерти. Это логично: если человек видит близкий конец, он может достойно его встретить. Понятна печаль тех, кто видит внезапную кончину близкого человека. Иногда люди считают внезапную смерть недостойной христианина. Поэтому показателен пример великого подвижника, который находится в Царствии Небесном и при этом погиб от несчастного случая. Стоит ли судить о человеке по тому, насколько внезапно пришла его смерть?

Евангельский отрывок повествует о том, как Иисус Христос исцелил расслабленного по вере людей, которые его принесли. Он сказал: «Дерзай чадо! Прощаются тебе грехи твои». Дальше евангелист пишет, что народ удивился той власти, которую Бог дал людям. Эта власть — власть прощать друг другу грехи. 

Господь прощает людям все прегрешения, которые они совершили. Архиепископ Амвросий в проповеди напомнил о ветхозаветном царе Манассии: 

  «Он пролил реки крови, установил капища по всей стране, внес в храм Бога Живого идолов, убил пророка Исаию. Его можно сравнить разве что с императором Нероном или с Гитлером. Он наполнил кровью землю от края до края. И вот, когда Манассия попал в темницу, когда царство его разрушили, он взмолился Богу о прощении. И Господь простил Манассию и вернул ему обратно царство».

И если Бог прощает настолько великие злодеяния, разве человек не должен прощать другому человеку все обиды, которые тот ему нанес. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Справка: 

Всенощное бдение возглавил духовник монастыря игумен Киприан (Партс). Божественную литургию совершил наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Сергий (Демин).

За богослужениями пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.


19 июля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить