В Неделю 8-ю по Пятидесятнице и в праздник пророка Илии в Сретенском монастыре прошли архиерейские богослужения

Распечатать

2 августа Церковь вспоминает святого пророка Илию. В этом году этот праздник совпал с Неделей 8-й по Пятидесятнице. Накануне и в день праздника в Сретенском монастыре прошли богослужения, которые возглавил наместник обители архиепископ Верейский Амвросий. На праздничном бдении владыка помазывал молящихся освящённым елеем. 

Слово «пророк» встретит каждый человек, если возьмёт в руки Священное Писание. Библия много говорит о пророках и пророчествах. Но не каждый читатель для себя может понять, чем пророк отличается от рядового предсказателя или, тем более, лжепророка. Пророк должен исповедовать Единого Бога и его предсказания должны сбываться. 

Пророк не ставит себе целью узнать будущее и удовлетворить любопытство. Бог Сам избирает Себе пророка, и под воздействием Святого Духа пророк открывает людям Божественные истины. 

После смерти царя Давида израильские цари все чаще стали отпадать от Истинного Бога. Тогда Бог послал к ним пророков, которые бесстрашно могли обличать богоотступников и призывать к покаянию. Одним из пророков был праведник Илия. 

Илия - один из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Жил в IX веке до Рождества Христова при царе Ахаве, которого и обличал за поклонение ложному богу - Ваалу. 

Жизнь пророка Илии описана в 3 и 4 Книгах Царств, которые читались на паремиях накануне воскресного дня на всенощном бдении. За свою жизнь Илия совершил немало чудес. Примечательно, что в конце жизни пророк был взят живым в огненной колеснице на Небо (4Цар. 2:11). 

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице за Литургией читается Евангельский отрывок, в котором Господь пятью хлебами и двумя рыбами накормил множество людей. Этот эпизод принято считать прообразом Евхаристии. В проповеди, произнесённой сразу после евангельского чтения,  архиепископ Амвросий обозначил еще один смысл события, а именно - заботу Христа о своих ближних: 

«Господь показывает образ действия той любви, которую Сам заповедал: Он помогает встречающимся на пути людям: словом, поддержкой, молитвой, чудом. Он кормит голодных, Он превращает воду в вино, чтобы присутствующие могли веселиться. Он воскрешает мертвых. Он исцеляет болезни и утешает скорбных».

Архиерей отметил, что каждый член Церкви, когда приобщается Христу на Евхаристии, открывает для себя возможность заботы друг о друге. А забота может проявляться для каждого по-разному: 

«Помочь другому человеку - это прежде всего уделить ему часть своего времени. Да, время в нашей земной жизни весьма дефицитный ресурс. Единственный по-настоящему невосполнимый ресурс. И каждый из нас, имея в своем распоряжении это сокровище, сам принимает решение, каким именно образом им распорядиться».

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции. 

После сугубой ектении была прочитана молитва  о сохранении и избавлении от распространения губительного поветрия. 

За богослужением молились многочисленные прихожане обители и паломники.

Днём, в 13 часов, по обычаю, перед мощами священномученика Илариона, архиепископа Верейского, был отслужен молебен с акафистом святителю и молитвенными прошениями о здравии и спасении всех, о ком в течение прошедшей седмицы были поданы записки на молебен. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии обители. 

На Божественной литургии владыке сослужили: иеромонах Афанасий (Дерюгин), клирик Донской митрополии иерей Владимир Чечановский, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Феодосий (Кулиш).

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.


2 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить