В Неделю Крестопоклонную в Сретенском монастыре совершили вынос Честного Креста (+ВИДЕО)

Распечатать

21 и 22 марта, в Неделю Крестопоклонную - третью Неделю Великого поста, в Сретенской обители прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Литургию святителя Василия Великого совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий.


Крест Господень – символ победы Жизни над смертью. Его выносят для того, чтобы ободрить, дать новые силы христианам, так как к середине Великого поста в борьбе со страстями силы человека истощаются. Вынос Креста готовит всех христиан к самому главному акценту великопостного странствования - теме страданий, распятия и смерти нашего Господа. Но претерпев всё это, христианин с радостью и любовью почувствует теплоту Пасхального света. 

На все­нощ­ном бдении по­сле ве­ли­ко­го сла­во­сло­вия архиепископ Амвросий вынес Свя­той Крест на середину храма. При по­кло­не­нии Кре­сту пели: «Кре­сту Тво­е­му по­кла­ня­ем­ся, Вла­ды­ко, и Свя­тое Вос­кре­се­ние Твое сла­вим». 


На Литургии в проповеди после чтения Евангелия архиепископ Верейский Амвросий обратил внимание на то, что в современном мире люди привыкли думать, что жизнь христианина - это жизнь без трудностей. Однако это не так: 

«Крест Христов, которому мы все поклоняемся сегодня, говорит нам о том, что смысл веры нашей не в облегчении болей и не в помощи в сиюминутных проблемах. А в победе Жизни над смертью, в радостной и окончательной победе, путь к которой лежит всегда только через испытания, предательства, одиночество и смерть».

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой в мире архиерей поддержал присутствующих:

«Мы не можем сейчас так легко и часто собираться вместе, мы должны ограничить свои физические контакты и объятия. Но именно в это непростое время перед нашим взором является Крест, который напоминает нам о том, что во Христе мы все едины. И единство это может быть столь глубоким, столь тесным, что если мы будем внимательны, открыты и искренни, то сможем разделить свою любовь, свои страдания, свою боль, свое сострадание со всеми и с каждым. А главное - мы можем почувствовать объятия Самого Христа».


СПРАВКА:

21 марта всенощное бдение совершил архиепископ Верейский Амвросий, ему сослужили насельники обители.

Божественную литургию совершил наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), иеромонах Нектарий (Джурич), иерей Александр Кузнецов, диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Дёмин), диакон Георгий Шабалов.

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

На YouTube-канале и в аккаунтах социальных сетей Сретенского монастыря велись прямые трансляции служб.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

22 марта 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить