В Неделю о блудном сыне в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

В Сретенской обители прошли воскресное всенощное бдение и Божественная литургия в Неделю о блудном сыне. Прошла первая подготовительная седмица перед Великим постом.

15 февраля впервые на полиелее пелось покаянное песнопение 136 псалма «На реках Вавилонских». Это песнопение поется в Неделю о блудном сыне и две последующие Недели, до Недели о Страшном Суде. В псалме вспоминаются страдания еврейского народа в Вавилонском плену при царе Навуходоносоре. Церковь толкует 136 псалом как плач о греховном пленении и изгнании из Рая.

На Литургии читалось Евангелие о блудном сыне. Сын ушел из дома “на страну далече”, попросив у отца свою половину имения. Там он быстро потерял все, что досталось от отца и дошел до плачевного состояния, в итоге был вынужден пасти свиней и разделять с ними их пищу. Дойдя до самого края он решил покаяться и вернуться в дом отца своего. Отец принял его с большой радостью.

С проповедью по запричастном стихе обратился иеромонах Иннокентий (Присадков). Он обратил внимание на то, что Бог любит всех людей и время встречи с Ним у каждого человека свое:

«В этой притчи говорится о покаянии, конечно. Но в ней прикровенно сокрыт смысл еще об одной истине. О том, что Бог любит каждого из нас. Эта истина является центральной для всего Евангелия, для всего Нового Завета – истина Божественной любви.

Истина Божественной любви такова, что каждый человек переживает ее на практике. Как правило мы ее переживаем в момент воцерковления, в момент встречи с Богом. У каждого человека время встречи свое: кто-то с детства воцерковлен, кто-то в подростковом возрасте приходит в церковь, а кто-то в более зрелом. Симеон Богоприимец встретил Христа уже будучи глубоким старцем. Этот период встречи с Богом играет важную роль в жизни. Человек пребывает в таком состоянии, как будто его Бог носит на руках, и в этот момент пропадают всякие сомнения.

Встреча со Христом является большим утешением и помощью для человека в отгнании всяких помыслов неверия и уныния. Помня это, каясь в своих грехах, мы можем настроиться на пост и провести его достойно».

В 13:00 в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошел молебен с акафистом священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, перед ракой с его святыми мощами.


СПРАВКА:

15 февраля всенощное бдение возглавил архиепископ Верейский Амвросий, ему сослужили насельники обители.

Божественную литургию возглавил архимандрит Иов (Гумеров). Ему сослужили: протоиерей Валерий Кольцов,игумен Амвросий (Коньков), иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Павел (Щербачёв), иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Иларион (Карандеев), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич).

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

Молебен священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, возглавил иеромонах Афанасий (Дерюгин).


16 февраля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить