В Неделю о мытаре и фарисее в Сретенском монастыре прошли богослужения

Распечатать

20 и 21 февраля в Сретенской обители прошли воскресное всенощное бдение и Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее. Началась первая подготовительная седмица перед Великим постом.

В субботу вечером впервые прозвучали песнопения Триоди Постной. Они отличаются особым покаянным содержанием. На полиелее верующие услышали пение тропарей «Покаяния отверзи ми двери». Слова первого тропаря описывают притчу о мытаре и фарисее — из нее заимствованы все сравнения для изображения покаянного чувства.

Притча о мытаре и фарисее прозвучала в воскресном Евангелии на литургии. В храм пришли двое — мытарь и фарисей. Мытарь — сборщик налогов — всеми презираемый человек. Фарисей — член правящей партии в иудейском государстве — важный представитель высшего слоя.

Оба они молились Богу. Фарисей, как хранитель закона и человек праведный, благодарил Бога за свое благочестие. Мытарь в это время стоя вдали, не смел даже поднять глаза на небо, но ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! Милостив буди мне грешному!» (Лк. 18: 13). Христос назвал молитву мытаря оправдывающей, так как всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк. 18: 14).

На Божественной литургии проповедь перед Причастием произнес иеромонах Иннокентий (Присадков). Он провел параллель между древним ветхозаветным фарисейством и нынешним — христианским:

«В этой притче нет продолжения, нет дальнейшей участи мытаря. Христос говорит, что мытарь вышел оправданным, но не говорит, что он спасся или получил благословение. Здесь важна оценка правильного расположения его духа — когда человек воспринимает себя грешным и смиряется и перед другими, и перед Богом. 

Православное фарисейство тоже существует. В первую очередь в осуждении ближнего и зависти к другим. Часто можно встретить человека, который публично заявляет, что он грешен. Это демонстрация своей праведности. 

Православный мытарь, в отличие от мытаря, описываемого в Евангелии, — человек активный. Он зарабатывает себе на содержание и пропитание, но постоянно старается изучать и исполнять Евангелие. Через какое-то время он замечает, что даже живя по заповедям Христовым, ему не удается полностью избежать страсти, тщеславия и гордости. Православный мытарь видит свои поступки. Ему сложно осуждать другого — он смотрит в себя».

В этот день Церковь празднует день памяти великомученика Феодора Стратилата. «Стратилат» переводится с греческого как «военачальник». Феодор служил в городе Гераклее, вел праведную христианскую жизнь. Однажды он отказался поклониться идолам, за что был распят на на кресте. Господь оставил подвижника живым и исцелил его раны. После этого чуда Божьего уверовало множество слуг императора. В 319 году святого обезглавили.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: Всенощное бдение 20 февраля и Божественную литургию 21 февраля в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев). За литургией ему сослужили: игумен Киприан (Партс), иеромонах Никита (Вдовин), иерей Константин Белый, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Савва (Салюк). 

За всенощным бдением пел хор Сретенского монастыря под управлением Андрея Антаринова и хор Сретенской семинарии под управлением Марка Качанкина.

За литургией пел Хор Сретенского монастыря под управлением Андрея Антаринова.

21 февраля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить