В Неделю о самарянке в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

16 и 17 мая, в Неделю о самарянке, в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии обители.

Пятая Неделя после Пасхи тематически связана с Евангельским событием о самарянке. Возвращаясь из Иудеи в Галилею, Иисус Христос с учениками Своими проходил через страну самарянскую. Они остановились отдохнуть около колодца у города Сихема. Иисус присел в тени колодца, а его ученики отправились за пищей. В это время к колодцу за водой пришла самарянка. Иисус попросил у нее напиться, на что та изумленно ответила: «Как Ты, иудей, просишь пить у меня, самарянки?».

«Если бы ты знала, Кто говорит тебе: “дай мне напиться”, – ты сама попросила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую», - услышала она, а потом ответила: «Господин! Тебе и черпнуть нечем, а колодец глубок. Откуда же у тебя вода живая?».

Иисус же учит самарянку, что, напившись колодезной воды, возжаждешь снова: «а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек, но сделается в нем источником жизни вечной».

После Евангельского чтения с проповедью обратился архиепископ Амвросий:

«Евангельский рассказ о встрече Христа с самарянкой удивителен. Казалось бы, богословские беседы должны начинаться в какой-то определенной атмосфере, настраивающей на духовные размышления. Кажется, что такие беседы должны вестись с теми, кто свою жизнь посвятил Богу. Но эта беседа, начавшись с бытовой проблемы, с жажды, внезапно переходит в очень глубокую духовную плоскость. К вопросам, можно даже сказать, богословским, а заканчивается и вовсе обращением всего самарянского поселения к вере во Христа.

Мы в своей жизни очень часто стараемся каким-то особенным образом подготовиться к встрече со Христом, порой даже пытаемся избегать каких-то нейтральных бытовых моментов нашей жизни, ожидая чего-то особенно духовного. А между тем Христос может ожидать нас где-то у колодца, куда мы пришли набрать воды. Возможно, нигде так ярко в Евангелии не видно упразднения разделения окружающего мира на “священное” и “профанное”, как в сегодняшнем рассказе. Евангелист как бы говорит нам: смотрите и запоминайте, вся жизнь, весь быт, всё человеческое время может быть посвящено Христу. Не только определенные часы дня, отведенные для молитв. Не только святые места, храмы и монастыри. Где бы ни находился человек и чем бы он ни занимался, он может быть с Богом. Молиться, размышлять о Боге, вести духовные беседы можно где угодно, независимо от обстоятельств.

Самарянка ищет ответ на вопрос о том, где правильно поклоняться Богу — в храме или на горе — и получает ответ от Христа, что не в храме и не на горе, не в каком-то месте. Отец ищет людей, которые будут поклоняться Ему не “где”, а “как”. Не в каком-то месте, но “в духе и истине”. Это поклонение Богу везде и всегда предчувствовал еще царь и пророк Давид, написав удивительные по красоте слова 138 псалма:

“Куда пойду от Духа Твоего, Господи, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: “может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью”; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет”.

Бог — всюду. Бог — рядом. И сегодняшнее Евангелие еще раз напоминает нам о том, что к встрече с Богом невозможно подготовиться специально. Он Сам решает, когда прийти. Встреча эта может произойти в любом месте и в любое время. Посреди дороги. В гуще городской жизни. В тишине уединенного чтения. Но всюду мы должны быть готовы Его разглядеть».

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

Всенощное бдение в сослужении братии монастыря совершил архиепископ Верейский Амвросий.

Божественную литургию совершил архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Андроник (Пантак), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Савва (Салюк).

За богослужениями пел хор Сретенской семинарии под руководством Марка Качанкина.

Трансляция богослужений велась на православном телеканале «Союз».


17 мая 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить