В Неделю святых Богоотцов в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

11 и 12 января, в день памяти святого праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, в Сретенском ставропигиальном монастыре прошли воскресное всенощное бдение и Божественная литургия. Богослужения возглавил насельник обители архимандрит Иов (Гумеров).

Первое воскресенье после праздника Рождества Христова посвящено памяти святого праведного Иосифа Обручника, пророка Давида и апостола Иакова, брата Господня, и носит название «Неделя Богоотцов».


Царь и пророк Давид жил за тысячу лет до рождения Иисуса Христа. В детстве он был пастухом, но за глубокую веру и благочиние Бог удостоил его стать царем над иудеями. Царь Давид известен тем, что является автором многих псалмов.

Праведный Иосиф про­ис­хо­дил из ро­да ца­ря Да­ви­да. Его из­брали хра­ни­те­лем дев­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, дав­шей обет без­бра­чия. Иосиф обручился с Марией, поэтому носит имя «Обручника». О во­пло­ще­нии через Деву Марию Сы­на Бо­жия ему воз­ве­стил Ан­гел.

Святой апостол Иаков, брат Господень, был старшим сыном Иосифа от его первого брака. Апостол Иаков вспоминается вместе со своим отцом Иосифом и святым царем и пророком Давидом, потому что, по преданию, сопровождал Деву Марию, Иосифа Обручника и Богомладенца при бегстве в Египет. После Вознесения Господа апостол Иаков проповедовал о Богочеловечестве Иисуса Христа, за что его сбросили с крыши Иерусалимского храма.


На Литургии с проповедью на Евангельское чтение к прихожанам обратился благочинный монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин). Проповедь он посвятил важности и необходимости для христианина терпеть скорби. 

«Этот урок очень хорошо усвоили и ближайшие ученики Христа и все наши святые. Мы знаем, что практически все апостолы были убиты, а тот единственный, который не был убит, - Иоанн Богослов - так же претерпевал гонения. Один из апостолов, подводя итог своей жизни, незадолго до смерти пишет своему ученику: „Все, хотящие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы”. И это подтверждает вся дальнейшая история христианства.

Сегодняшнее Евангельское чтение показывает, как спокойно относиться к скорбям нашей жизни и взирать на Господа Иисуса Христа, Который претерпевал скорби в Своей земной жизни, и Который оставил завет, что многими скорбями надлежит нам войти в Царство Небесное».

В 13:00 в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошел молебен с акафистом священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, перед его мощами. 

СПРАВКА:

Всенощное бдение возглавил насельник обители архимандрит Иов (Гумеров), которому сослужили насельники обители. 

Божественную литургию возглавил архимандрит Иов (Гумеров). Ему сослужили: архимандрит Симеон (Томачинский), игумен Киприан (Партс), иерей Павел Патокин, иерей Алексий Лысенко, иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк), диакон Иоанн Мальник.

Проповедь произнес иеромонах Афанасий (Дерюгин).

За богослужениями пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

Молебен священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, возглавил иеромонах Афанасий (Дерюгин).

Фотогалерея

12 января 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить