В преддверии праздника Богоявления в Сретенской обители прочитаны Великие Царские часы

Распечатать

17 января, в преддверии праздника Богоявления, в Сретенской обители прошли Великие Царские часы. 

Царские часы совершаются три раза в год: в Рождественский и Крещенский сочельники и в Великую Пятницу на Страстной седмице. Песнопения и богослужебные тексты часов Крещенского сочельника посвящены событиям Крещения Иисуса Христа, Иоанну Крестителю, реке Иордан, освящению вод. Тексты Ветхого Завета - это пророчества пророка Исаии, в которых Господь через него говорит о спасении и очищении избранного народа через воду. Новозаветные чтения часов - это евангельские рассказы о Крещении и отрывки из Деяний апостолов и посланий апостола Павла о Таинстве Крещения в жизни Церкви.

Царские часы положено совершать утром в сочельник перед вечерней и Божественной литургией. Однако, если сочельник выпадает на субботу и воскресенье, Царские часы переносятся на пятницу. В этом году Крещенский сочельник выпал на субботу. В пятницу совершались Царские часы, а в субботу будет совершена Божественная литургия с великой вечерней.

Богослужение Царских часов в соборе Сретения Владимирской иконы Богоматери совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии обители. 

Подробнее ознакомиться с расписанием служб Крещения Господня с Великим освящением воды вы можете здесь https://monastery.ru/bogosluzhenie/raspisanie-bogosluzheniy/
17 января 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить