В предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым в Сретенском монастыре чествовали память святых праотец

Распечатать

28 и 29 декабря в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли воскресные торжества. Богослужения возглавил архиепископ Верейский Амвросий.

В Неделю святых праотец Православная Церковь вспоминает праведников Ветхого Завета, прародителей Христа по плоти, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова. Совершилось пришествие Христа, которого они так долго ждали.

На всенощном бдении в каноне особые слова посвящены святому пророку Даниилу и трем отрокам Вавилонским Анании, Азарии и Мисаилу – одним из самых почитаемых ветхозаветных святых. Они были государственными сановниками в Вавилонском царстве. Анания, Азария и Мисаил отказались поклоняться идолам и претерпели страдания за веру в истинного Бога.

В проповеди в конце Божественной литургии архиепископ Амвросий призвал всех к правильному пониманию Библии:

«Когда мы открываем книги Ветхого Завета, не воспринимая их через призму Завета Нового, мы можем впасть в большое смущение и в соблазн от того, что в Священной книге, в книге, которая предлагается для почитания и научения, мы встречаем человеческие истории. Образы этих людей далеки от святости, являются странными, страшными, явно греховными».

И говоря о святых праотцах, о их важной миссии – приготовить мир к явлению Спасителя, архиерей призвал подготовиться к празднованию Рождества Христова:

«Эта подготовка заключается и в посте, и в молитве, но прежде всего в литургическом соучастии истории спасения человечества, которое соделал Творец».

Архиепископ Амвросий поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил причастников с принятием Христовых Тайн, а в преддверии Нового года сказал:

«Мудро и праведно в канун Нового года поблагодарить Бога за всё то, что было и что прошло. Попросить у Него прощения и друг у друга за всё то, что было плохое и что мы сами сделали, и что тоже уже прошло, и попросить благословить нас на грядущий год».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Вечером 28 декабря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии Сретенского монастыря совершил праздничное всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За Божественной литургией 29 декабря архиепископу Амвросию сослужили: проректор Сретенской семинарии иеромонах Марк (Святогоров), протоиерей Роман Цокур, насельник Сретенского монастыря иеромонах Никодим (Бекенев), казначей Сретенского монастыря иеромонах Ириней (Пиковский), благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), диакон Георгий Шабалов.

На всенощном бдении пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской семинарии под управлением Марка Качанкина. На Божественной литургии пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.


29 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить