В пятую Неделю Великого поста в Сретенском монастыре прошли богослужения престольного праздника

Распечатать

4 и 5 апреля в Сретенском монастыре прошли богослужения престольного праздника. В эти дни, в пятую Неделю Великого поста, Церковь вспоминала преподобную Марию Египетскую. Богослужения в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил наместник обители архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии монастыря.

Святая Мария является одной из самых чтимых святых Сретенского монастыря. В соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери есть придел преподобной Марии Египетской, где раннюю воскресную Литургию совершила братия монастыря. В том же приделе храма находится часть мощей святой.

Преподобная Мария, прозванная Египетской, жила во второй половине V - начале VI столетия. Когда Марии исполнилось двенадцать лет, она ушла из своего дома в Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, Мария увлеклась порочной жизнью. После чудесного случая она полностью изменила свою жизнь. Мария провела в пустыне 47 лет в подвиге и покаянии.

На поздней Литургии после чтения Евангелия архиепископ Амвросий обратился с проповедью:

«Господь не обещает нам, христианам, никаких прагматических благ. Напротив, путь к Нему чаще всего лежит через катастрофы и страдания, через боль внутреннюю и внешнюю. Господь не обещает нам благополучия, даже взамен на некоторые наши самоограничения. Мы должны помнить и отдавать себе отчет в том, что христианство - это не о том, как добиться успеха и избежать невзгод, а о том, как достигнуть Царствия Небесного».

«Многие надеются найти в религии то, что не смогли найти в окружающем мире, а именно исполнение своих чаяний, желаний, мечтаний, надежд. Или, как говорят сегодня некоторые, религия, вера, Церковь - нужны для того, чтобы успокаивать людей во время проблем. И отчасти, по-человечески, мы все так к этому относимся. Но если сравнить уровень нашего отношения к христианству с Евангелием, то мы увидим, что Господь как раз говорит об обратном. Он пришел, чтобы дать надежду на всеобщее воскресение, а не пообещать людям временное избавление от страданий. Он не обещает, что мы не будем болеть. Он не обещает, что мы не будем умирать. Но Он дает нам надежду на будущее всеобщее воскресение и участь в Его Царствии, которое не от мира сего».

После Божественной литургии архиепископ Амвросий и братия монастыря совершили молебен и крестный ход об избавлении от эпидемии коронавируса с чтением канона священномученику Харлампию и молитвы «во время губительного поветрия».

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

Всенощное бдение в субботу вечером совершил архиепископ Верейский Амвросий, ему сослужили насельники обители.

Утром 5 апреля архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию. Ему сослужили: игумен Киприан (Партс), иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Павел (Щербачев), иеромонах Спиридон (Дорош), иеромонах Афанасий (Дерюгин) диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Сергий (Демин).

За богослужением пел хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы.

На YouTube-канале и в аккаунтах социальных сетей Сретенского монастыря велись прямые трансляции служб.


5 апреля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить