В семинарии прошел концерт молодежных хоров Просветительского центра при монастыре

Распечатать

22 декабря в в Актовом зале Сретенской духовной семинарии прошел праздничный концерт певческих молодежных коллективов Сретенского монастыря. Концерт приурочен к 90-летию со дня кончины священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, — покровителя Сретенского монастыря. Торжественная дата будет отмечаться в обители 28 декабря.


Праздничный концерт вступительным словом открыл руководитель Просветительского центра при монастыре иеромонах Андроник (Пантак).


Концерт полностью подготовила молодежь, которая принимает участие в мероприятиях и проектах Просветительского центра при Сретенском монастыре. Три хора сформировались в рамках проекта «Родная земля». Это хор «Матигор» - он назван так в честь села, в котором располагалась экспедиция участников хора. Управляет хором Любовь Николенко. Другой хор - под управлением Натальи Демидовой, и третим хором руководит Мария Евсеева. 


В концерте приняли участие и хоровые коллективы Просветительского центра: хор под управлением Аллы Загурской и хор под управлением Ангелины Пигарь. Последний коллектив появился год назад. В нем поют те, кто не имеет музыкального образования и певческого опыта, но хотят и могут петь. Помимо репетиций для участников коллектива проходят дополнительные занятия по сольфеджио и церковному уставу.


Концерт включал в себя два отделения без антракта. В первой части были церковные песнопения. Во второй части хоровые коллективы исполнили светские песни, колядки, народные песни. Некоторые из произведений сопровождал аккомпанемент. В концерте задействовали фортепиано, скрипку, флейту, гитару, бубен и даже маракасы.


Впервые музыкальные коллективы выступили перед прихожанами и гостями монастыря с совместной музыкальной программой. Зал был переполнен. Многим зрителям пришлось стоять. 


По мнению слушателей концерт получился теплым и семейным. Один из зрителей поделился впечатлениями: 

«В творчестве коллективов есть общий дух, семейный такой, они дружат и общаются. У ребят молодые светлые лица, на них приятно смотреть, настроение повышается».

Другой слушатель также почувствовал себя на концерте как в большой семье: 

«Наверняка все пришли слушать тех певчих, которых знают. Коллективы существуют по-семейному, все пригласили своих родственников, и получилась такая большая семья. Такие концерты нужно проводить чаще».

С заключительным словом выступил иеромонах Ириней (Пиковский), руководитель проекта «Родная земля»: 

«Ребята усердно готовились. То, что вы увидели на сцене - это результаты их труда. Сегодняшнему концерту предшествовала серьезная работа. 

Мне хотелось бы поблагодарить не только поющих, но и регентов, а также руководителя Просветительского центра отца Андроника и наместника монастыря архиепископа Амвросия. Владыка с первых дней обратил внимание на работу нашего Центра и стал принимать участие в его жизни».


Фотогалерея
22 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить