В Школе радости прошли онлайн-занятия по общению с «трудными» подростками

Распечатать

11 мая в Школе радости прошли онлайн-занятия - как выстраивать взаимоотношения с «трудными» детьми и подростками. Своим практическим опытом со слушателями поделился Максим Поляков, продюсер, кинорежиссер, друг и участник проекта Родная земля.

В начале встречи Максим поделился опытом работы в школе вожатых, рассказал о том, как следует правильно организовывать соревнования между командами детей:

«Важно создать условия, при которых дети вынесут радость и получат удовольствие от соревнований. Не должно быть проигравших, каждый должен вынести позитив».

Image from iOS (11).jpg
Зачастую возникают ситуации, когда ребенок пытается проверить вожатого на авторитетность, он может нецензурно пошутить или оскорбить. Максим предложил порассуждать с ребенком о том, какой смысл в его поступке - «Что ты этим хотел сказать?», заставить его думать. При этом ребенка не нужно задавливать: стоит вполне серьезно поинтересоваться, что он хочет выразить.

Иногда можно использовать сленг, но при этом надо держать планку. 

Максим Поляков:

«Основная задача при общении с “трудными” детьми - дать им почувствовать, что понимаешь их правила игры, но сознательно не хочешь по ним играть».


12 мая 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить