В «Школе радости» прошло онлайн-занятие «“Простота без пестроты”, или Простые уроки рисования для каждого»

Распечатать

7 апреля на платформе ZOOM прошло онлайн-занятие «“Простота без пестроты”, или Простые уроки рисования для каждого». Занятие провела Анастасия Миронова. Анастасия является иконописцем, художником и преподавателем изобразительного искусства в школе при Алексеевском монастыре.

Анастасия рассказала, что любой человек, который хочет занимается с детьми рисованием, должен быть уверен в себе и не бояться рисовать перед детьми.

«Нужно расслабиться, поскольку мы всё равно знаем и умеем лучше и больше, чем ребенок. Поэтому нужно делать свое дело и не обращать внимание на наш страх. Главное, быть уверенным в себе и не бояться рисовать перед детьми».

Анастасия рассказала, как работать с детьми:

«Если ребенок действительно старался, приложил все усилия к своей работе, и мы видим, что ему не нравится то, что получилось, тогда он начинает расстраиваться. В таком случае ему можно помочь. Мы можем доделать или что-то даже сделать за него, какую-то небольшую деталь в его работе. И похвалить за то, что получилось. Ребенок ободрится и начнет работать с новым вдохновением».

Перед тем как приступить к работе с детьми, надо их разбить на возрастные категории, так как у детей разные способности. Есть три возрастные группы:

1.    Младшая. С ними стоит заниматься кратко, но с пользой. После занятия у детей должны быть готовы работы. Надо с ними заниматься пошагово и использовать легкие рисунки, например: птичек, животных и человека.

2.    Средняя. С детьми этой группы тоже надо заниматься пошагово, но можно использовать более сложные рисунки. Один рисунок можно рисовать на нескольких занятиях. Можно на занятиях использовать акварель.

3.    Старшая (подростки). С ними стоит заниматься только тогда, когда им интересно. С подростками можно заниматься не пошагово, а показывать им, например, портрет и в процессе копирования портрета подходить к детям и показывать их ошибки.

Занятия не должны быть длинными: длительные занятия влияют негативно на качество работы детей. Анастасия посоветовала заниматься с детьми примерно 30-40 минут. 

9 апреля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить