В Сретенском монастыре почтили Казанскую икону Пресвятой Богородицы

Распечатать

Пресвятая Богородица - Заступница рода христианского. На протяжении истории к Ней обращались русские люди за помощью в своих нуждах, просили Ее заступления перед Богом. И по молитвам к Ней в жизни людей и нашего народа происходило много чудес и избавлений. Пресвятая Дева не раз сохраняла Русскую землю от нашествий иноплеменников.

Казанская икона Пресвятой Богородицы пользуется на Руси особым почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых людей на вступление в брак, ее вешают у детских кроваток, чтобы лик Пречистой Девы взирал на юных христиан. Святой образ Казанской иконы Пресвятой Богородицы есть почти в каждом доме.

В день праздника Казанского образа Божией Матери Литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря совершил наместник обители, ректор Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий. Во время пения антифонов владыка совершил хиротесию во чтеца студента 3 курса бакалавриата Сретенской семинарии Дионисия Миронюка.

После отпуста архиепископ Амвросий поздравил собравшихся в храме с праздником. Архиерей отметил, что Пресвятая Богородица всегда будет оставаться для всего рода христианского верной Заступницей и Молитвенницей перед Богом.

Справка:

Вечером 3 ноября архиепископ Амвросий в сослужении братии обители совершил в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской всенощное бдение.

На Литургии архиепископу Амвросию сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Сергий (Дёмин).

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Игнатий (Шестаков).


4 ноября 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить