В Сретенском монастыре почтили память святых отцов VII Вселенского Собора

Распечатать

24 и 25 октября 2020 года в Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев).

В VIII столетии византийский император Лев Исавриец воздвиг гонение на святые иконы. Вокруг вопроса об иконопочитании разгорелись споры. Еретики-иконоборцы обвиняли православных в поклонении тварному созданию — иконе. Возникла потребность ясно и полно сформулировать церковное учение об образах. Для этого в 787 году был созван Седьмой Вселенский Собор в городе Никее, на который явились 367 отцов.

Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют православную веру. Очень важным оказалось объяснение святыми отцами разницы между поклонением и почитанием. Поклонение необходимо и правильно только в отношении Господа, а вот почитание – это почтительное отношение, совсем не то же, что Богопоклонение, о чем сказано в седьмом оросе VII Вселенского Собора: «Святые иконы, написанные красками... чествовати их лобызанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству».

Вера святых отцов — вера истинно христианская. Их подвиг борьбы за истины православной веры, за православные догматы является важнейшим для Церкви. Благодаря их мужественному исповеданию и подвигу святых отцов истины веры сохраняются неповрежденными в истории.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев). На Литургии наместнику сослужили протоиерей Валерий, иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Питирим (Ануфриев), иеродиакон Агафангел (Давлатов).

Пел Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

25 октября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить