В Сретенском монастыре прошла встреча игумена Павла (Полукова) с участниками молодежного объединения

Распечатать

15 февраля, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, в Просветительском центре Сретенского монастыря состоялась встреча с игуменом Павлом (Полуковым).

На протяжении долгого времени отец Павел руководил православным молодежным движением в Астраханской области. 20 лет был келейником митрополита Ионы (Карпухина).

Отец Павел хорошо знаком участникам молодежного объединения Сретенского монастыря: во время недавней поездки в Печоры нам удалось пообщаться с батюшкой за чашкой чая.

На встрече 15 февраля обсуждали современную церковную жизнь. Батюшка — замечательный собеседник. Слушатели как будто сами стали свидетелями его историй. Особенно запомнились рассказы о митрополите Ионе — чувствовалась душевная теплота, с которой отец Павел говорил о владыке. С чеховской простотой и точностью священник приоткрыл незнакомую обывателю сторону архиерейской жизни. Митрополит Иона, обладая большим сердцем, исполнил главную заповедь: да любите друг друга (Ин. 13: 34). 

Запомнилась история о том, как при монашеском постриге владыка возложил руки не на кандидата в монахи, а на своего диакона, потому что в храме было темно. Диакон переложил руки архиерея на послушника, ожидающего пострига. Владыка был настолько прост, что воспринял это совершенно нормально и как ни в чем не бывало продолжил богослужение.

Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр.13:7), — эти слова апостола Павла приходили на ум во время рассказов о почившем митрополите Ионе. В этих рассказах — любовь к Богу, Церкви, миру.

Для молодежи Сретенского монастыря беседа с отцом Павлом стала моментом передачи духовного опыта «устами к устам» (3 Ин. 1: 14).

Благодарим отца Павла за живой и добрый разговор и ждем новых встреч.

*

Будьте просты, как голуби, и мудры, как змеи (Мф. 10: 16), — слова, точно описывающие тон состоявшейся беседы с отцом Павлом. Обсудили все: потаенную жизнь сердца, животворящую силу Святого Духа, священнический путь, служение в Астраханской епархии. Поминали наставника отца Павла — митрополита Астраханского и Камызякского Иону (Карпухина, ☦ 04.05.2020), келейником которого долгое время являлся батюшка.

Курс выбрали правильно. С нетерпением ждем продолжения и новых бесед! Попутного ветра в бурном житейском море, а главное — не унывать, потому что девиз нашего центра — непрестанно радоваться и за все благодарить Господа.

16 февраля 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Miha   22 сентября 2021, 15:09
"Будьте просты, как змеи, и мудры, как голуби" (Мф. 10: 16) - мне кажется здесь закралась ошибка)

Да, спасибо за Вашу внимательность!
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить