В Сретенском монастыре прошла выставка «Пуховые ризы Оренбуржья»

Распечатать

С 27 по 28 января в Сретенском монастыре проходила выставка «Пуховые ризы Оренбуржья». Православный дизайнер Анна Советова представила уникальное обрамление икон оренбургскими пуховыми платками.

52658318020_8377761433_k.jpg

На открытие выставки в Сретенский монастырь приехал телеканал «Россия». Насельник обители Иннокентий (Присадков) дал небольшое интервью и познакомил с ее организатором.

На два дня Красная аудитория нового собора нарядилась в чудесные лики святых, укутанных в пушистые белые облачения. Господь в строгом шерстяном одеянии, творящий мир по Слову Своему. Божия Матерь, несущая в оренбургском платке Младенца Христа. Спиридон Тримифунтский в тонко сотканной шапочке, обнимающий одной рукой серую козочку, другой – Святую Библию. Всматриваясь в святые образы, не просто наслаждаешься красотой, а согреваешься душой, настолько они теплые, воздушные, нежные.

52658157039_1d2222d7ad_k.jpg

Для этой выставки в Сретенский монастырь привезли ажурный образ Казанской Божией Матери из храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Москве. Организатор экспозиции Анна Советова провела экскурсию и рассказала о технологии вязания оренбургского платка, о любви к родному степному краю, об идее создания коллекции и творческом процессе шитья.

Народный промысел оренбургских казачек существует почти 300 лет и занимает второе место по узнаваемости среди других ремесел России. Свою популярность он получил благодаря свойствам шерсти и трудолюбию оренбуржцев. Пух оренбургской козы является самым тонким в мире, обладающим к тому же целебными качествами. Отточенный узор оренбургских платков напоминает о том, как уникальны просторы нашей Родины, как находчив ее народ и как прекрасна синергия человека с Богом.

52658159484_9fd1d0ef7d_k.jpg

Желание вдохнуть вторую жизнь в известный русский промысел привело Анну к идее создания ажурной коллекции головных уборов, шалей, платьев, брошей и икон. Ее творчеству уже более пяти лет.

На создание коллекции дизайнера благословил наместник Димитриевского мужского монастыря города Оренбурга игумен Варнава (Соколов), который присутствовал на открытии выставки 27 января.

52658332455_215de836fb_k.jpg

На экспозиции были представлены не только иконы, но и ажурные пасхальные яйца, православные календари, ковыль в вазе, образцы шерсти, оренбургские платки, перчатки, броши и прочие аксессуары. Желающие могли приобрести что-то из товаров на месте или оформить заказ.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

30 января 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить