В Сретенском монастыре прошли богослужения Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня

Распечатать

13 и 14 августа, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и память мучеников Маккавеев, в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошли богослужения. В этот день начался Успенский пост. 

Накануне, на богослужении утрени,  после великого славословия, архиепископ Амвросий совершил изнесение из святого алтаря Животворящего Креста Господня в центр храма для поклонения.

Праздник Изнесения (или происхождения) Честных Древ Животворящего Креста Господня происходит из традиции обходить Константинополь с Древом Креста Господня. Духовенство и жители благословляли и освящали город во время эпидемий. Шествие заканчивалось в главном храме города — соборе Святой Софии, где совершался чин малого водоосвящения. 

На Божественной литургии была совершена сугубая молитва об избавлении от губительного поветрия и о врачах, несущих своё непростое служение. По окончании Божественной литургии архиепископ Верейский Амвросий в сослужении духовенства обители совершил водосвятный молебен и благословил через молитву и окропление святой водой мед нового урожая. После молебного пения духовенство и молящиеся совершили поклонение Святому Кресту.

В слове после водосвятного молебна архиепископ Верейский Амвросий поздравил всех прихожан с началом Успенского поста. Он вспомнил ветхозаветных мучеников Маккавеев и пожелал, чтобы их ветхозаветный подвиг верности Богу был примером и для ныне живущих людей:

«Святые мученики Маккавеи своей верой и преданностью призванию являются для нас, новозаветных людей, добрым и красноречивым примером. Сегодня начался Успенский пост, который мы призваны посвятить особенным образом Богу, Его Пречистой Матери и самим себе: чтобы сделать более сильной свою волю. Чтобы научиться больше доверять Промыслу Божию и почувствовать участие в своей жизни Пресвятой Богородицы».

Архиепископ Амвросий обратился к Евангельскому чтению праздника, в котором описывались Крестные Страдания Спасителя. Он отметил, что Страдания Иисуса Христа для христиан являются утешением:

«Когда начинаешь сравнивать свои жизненные неудачи, взирая на Крест Христов, всë растворяется у подножия этого треблаженного Древа. Господь  ради нас пришел в этот мир — “Он был заушаем бренною рукой. Он, Создатель всего мира, был оплеван, поруган и убит человеком”. Но силой Божией Он Воскрес. Воскрес для того, чтобы, простив все наши несовершенства, всю человеческую злобу и ненависть, которые в изобилии излились на Него во время Его земной жизни, Он смог нас вывести из ада этого зла к свету Его вечности и Воскресения». 

Архиерей отметил, что Успенский пост начинается у подножия Креста для того, чтобы каждый верующий воодушевился им, окреп и набрал силы:

«Пусть Крест Христов будет непрестанным напоминанием о нашем личном крестоношении. У каждого из нас есть свои личные кресты. Мы очень часто хотим их сбросить со своих плеч и сойти с креста. Мы должны помнить, что на крест никто добровольно не просится и с креста добровольно не сходит. На крест возводят и с креста снимают. Пусть это будет утешением для нас и твердым намерением нести свой жизненный крест до конца, вдохновляясь и воодушевляясь Подвигоположником нашего спасения Господом Иисусом Христом».


СПРАВКА:

Уставные богослужения вечером и Божественную литургию утром совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Амвросий. 

За Литургией архиерею сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), иерей Иоанн Борисов (выпускник МДА), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк), диакон Георгий Шабалов.

За вечерним богослужением пел хор Сретенского монастыря под управлением Марка Качанкина.

За Божественной литургией пел народный хор прихожан Сретенского монастыря под управлением иеродиакона Серафима (Чернышука).

Примечание. Успенский пост установлен с древних времен христианства — упоминания о нем известны с 450 г. По уставу он начинается 14 августа и заканчивается 28 августа Успением Пресвятой Богородицы. 

«О посте Пресвятыя Богородицы подобает ведати: В пост Святыя Владычицы нашея Богородицы Успения 15 дней, кроме Преображения Христова, постимся до 9-го часа дне. Понедельник, среду и пяток — сухо ясти; и творим коленопреклонение, даже до Причащения. Во вторник и четверток варение без елеа. В субботу же и Неделю варение со елеем, и вино пием; рыбы же не ядим до Успения Пресвятыя Богородицы, но токмо на Преображение Христово ядим рыбу, дважды днем» (Типикон, гл. 33).

ФОТОГАЛЕРЕЯ


14 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить