В Сретенском монастыре прошли богослужения Недели о Страшном Суде

Распечатать

Вечером 6 марта и утром 7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в Сретенском монастыре прошли богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник иеромонах Иоанн (Лудищев).

Церковь постепенно готовит нас к посту: сплошная седмица сменяется мясопустной, а затем — сыропустной. Неделя о страшном суде — сегодняшнее воскресенье — это последний день, когда разрешается вкушать мясо. С понедельника, 8 марта, начинается предваряющая Великий пост масленичная седмица.

За литургией этого дня читалась евангельская притча Спасителя о Страшном Суде. Как будет определяться вечная участь людей? Ответ на вопрос дается в притче.

Господь говорит, что будет судить человека по делам любви. В Священном Писании многократно утверждается, что любовь — главная добродетель, именно она делает человека христианином. Об этом свидетельствует и апостол Павел: Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13: 1-3).

Подобно апостолу Павлу, апостол любви, любимый ученик Христа евангелист Иоанн Богослов, называет любовь единственным средством спасения и соединения людей с Богом: Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь (1 Ин. 4: 78).

В этом заключается средоточие христианского богословия и центр устремлений человека. К этой мысли подводит людей Церковь в преддверии Великого поста — времени усиленных покаяния и молитвы и борьбы за любовь.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

На Божественной литургии иеромонаху Иоанну (Лудищеву) сослужили: иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Анастасий (Байков), иерей Иаков Белый-Кругляков, иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Сергий (Дёмин).

На всенощном бдении пели Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина. На Божественной литургии пел Хор Сретенского монастыря.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Игнатий (Шестаков).

7 марта 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить