В Сретенском монастыре прошли богослужения Недели перед Богоявлением

Распечатать

15 и 16 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев).

Совсем скоро Крещение Господне. Мотивы праздника уже звучат во время богослужений. В стихирах на великой вечерне в субботу поется об Иоанне Предтече, который призывал людей к покаянию в ожидании Спасителя. Песнопения приглашают нас к Иордану: 

Спустимся, верные, без сомнений ко Иорданским струям, чтобы явно увидеть великое чудо: Зиждитель всего зримо явился и креститься пришел.

В дни перед Крещением мы вспоминаем жизнь и проповедь Иоанна Крестителя. О его служении рассказал иеромонах Иннокентий (Присадков): 

«Слухи о Рождестве Мессии распространялись по Палестине то затухая, то вновь вспыхивая. Но люди не знали, чего ждать от грядущего к ним Царя царствующих и как встречать Его. Ответом на этот безмолвный вопрос была проповедь святого Иоанна Крестителя у вод Иорданских. «Гласом вопиющего в пустыни» назвал себя Предтеча Господень, и голос святого Иоанна гремел в народе, требуя одного – покаяться, омыть тела свои водою, а душу свою – слезами раскаяния, ибо в чистоте должно встречать Святого Владыку.

На берега Иордана, где звучало слово Крестителя, хлынули толпы простонародья, людей невежественных, живущих в нечистоте, но осознающих свое непотребство, горячо жаждущих исправления, истосковавшихся по любви Господней. Эти несчастные грешники, перед которыми забрезжили лучики спасения, каялись искренне и слезно, и Вселюбящий Бог выпрямлял в обратившихся к Нему сердцах всякую кривизну. Даже тягчайшее грехопадение покрывал Создатель бесконечной Своей благостью». 

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник монастыря Иеромонах Иоанн (Лудищев). Ему сослужили: иеромонах Никита (Вдовин), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Платон (Кудласевич), диакон Даниил Грудинский.

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря.

16 января 2022
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить