В Сретенском монастыре прошли богослужения пасхальным чином

Распечатать

25 и 26 сентября в Сретенском монастыре прошли праздничные богослужения. Божественную литургию возглавил игумен Павел (Полуков).

1.jpg

Пасха в сентябре. Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос избавитель! Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных! На страстной седмице праздник Пасхи предваряется воспоминанием Страстей Христовых. Сегодня же, в канун дня Воздвижения Креста Господня, мы вновь возвращаемся к ликованию торжества из  торжеств! Воистину Воскресе Христос!

3.jpg

Благодарим Господа за такую уникальную возможность – услышать стихиры Пасхи осенним днем, вспомнить о неизреченной пасхальной радости. Постараемся сохранить эти моменты в сердце как можно дольше, во всем доверять Богу и надеяться на Промысл Его. Так, в сегодняшнем евангельском чтении мы слышим: «Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет» (Мк. 11: 23).

4.jpg

В IV веке по приказу римского императора Константина был освящен храм на том месте, где его мать, святая равноапостольная Елена, обрела Крест Господень. Константином был сооружен храм Воскресения Христова, Гроба Господня, Голгофы. Это событие так поразило христиан того времени, что в честь его освящения учредили особый праздник. В церковном календаре он называется праздник обновления (освящения) храма в Иерусалиме. А на Руси называется в честь Воскресения словущего. В сознании древних христиан храм Воскресения Христова был только один, в Иерусалиме, которые обрели Елена и Константин.

5.jpg

Православные христиане не дерзали называть другие храмы также, как храм, на месте которого произошло Воскресение. Позже от этого обычая отказались, а также появилась традиция в Воскресенских соборах и монастырях в этот праздник проводить богослужения по пасхальному чину.

6.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Божественную литургию возглавил игумен Павел (Полуков).

Ему сослужили: иеромонах Кирилл (Попов), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Илиодор (Шевчук), иеродиакон Григорий (Панфилов), диакон Димитрий Щуров, диакон Николай Степанов.

За богослужениями пели Хор Сретенского монастыря и хор Сретенской духовной академии.

26 сентября 2023
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить