В Сретенском монастыре прошли богослужения Рождества Иоанна Предтечи

Распечатать

7 июля, в день Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Сретенском монастыре прошли торжественные богослужения. Их совершил наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий. 

Иоанн Креститель — человек на стыке Заветов Нового и Ветхого. Он еще находится в старой иудейской традиции, однако провозвещает пришествие Мессии и приближение Царства Божия, призывает всех к покаянию. Он сам встречает и крестит Того, «у Которого недостоин развязать сандалии».

В этот день Церковь вспоминает рождение Иоанна. Он в раннем возрасте остался сиротой. Отца, Захарию, убили, а мать, Елизавета, умерла в пустыне. Архиепископ Верейский Амвросий в проповеди после отпуста призвал молящихся почтить память святого не только молитвой, но и действиями: 

«Если каждый из нас сегодня вспомнит о сиротах и обездоленных, которых он знает, и поможет им, тогда он сугубо почтит память честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна».

Архиерей напомнил, что часто Господь избирает немощное и немудрое, чтобы посрамить славное и мудрое — мудрое с обыкновенной человеческой точки зрения.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: 

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий, ему сослужили: архимандрит Симеон (Томачинский), иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Лавр (Архипов), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Довлатов) иеродиакон Платон (Кудласевич).


7 июля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить