В Сретенском монастыре прошли богослужения в честь преподобного Сергия Радонежского

Распечатать

17 и 18 июля в Сретенском монастыре прошли праздничные богослужения в честь преподобного Сергия Радонежского. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Павел (Щербачев) в сослужении братии монастыря.

Подвиги преподобного Сергия пришлись на непростую эпоху, когда Русь находилась под гнетом монголо-татарского ига. Сергий Радонежский, человек пустынного жития, никогда не бравший в руки оружия, стал духовной опорой в сопротивлении монголо-татарскому игу, вдохновлял князей и воинов на борьбу за независимость Руси.

Он благословил московского князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, которая состоялась в 1380 г. Радонежский игумен послал в помощь князю двух иноков, некогда бывших воинами — Пересвета и Ослябю. Это стало символом единства Церкви и народа в момент тяжелого испытания.

Сергий Радонежский является одним из самых чтимых преподобных иноков со времен Древней Руси и до нынешних дней. Он и его ученики — основатели многих обителей, среди которых наибольшую известность приобрела Троице-Сергиева лавра. Неслучайно поэтому Сергия Радонежского часто называют «игуменом земли Русской».

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА:

17 и 18 июля всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Павел (Щербачев), ему сослужили: иеромонах Лавр (Архипов), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Сергий (Демин).

За всенощным бдением пел квартет хора Сретенского монастыря.

За Божественной литургией пел народный хор под управлением иеродиакона Серафимы (Чернышука).


18 июля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить