В Сретенском монастыре прошли богослужения в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского

Распечатать

31 июля и 1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Сретенском монастыре прошли богослужения. Их совершил наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

Богослужебный текст службы преподобному Серафиму Саровскому в 1903 году, перед прославлением святого, составил протоиерей Иоанн Звездинский, настоятель единоверческого Троице-Введенского храма на улице Самокатной, настоятелем которого теперь является наместник Сретенского монастыря.

Во время вечернего богослужения накануне дня памяти святого духовенство обители совершило пение акафиста преподобному Серафиму Саровскому.

Преподобного Серафима русский народ почитает особенно. Каждый день к его мощам в Дивеево приезжают сотни паломников. Возможно, причина в том, что в его образе сочетаются простота, созерцательность, скромность и всепрощающая русская душевность.

Иеромонах Спиридон (Дорош) в проповеди перед Причастием вспомнил беседу святого с Мотовиловым и предложил задуматься о цели христианской жизни:  

«Цель христианской жизни — не хождение в храм, не посты, не добрые дела, не благотворительность. Истинная цель христианской жизни, как говорит сам преподобный, в стяжании Святого Духа Божия. А пост и всякое доброе дело — это лишь средство».


После Литургии участники богослужения совершили панихиду по усопшему насельнику обители монаху Николаю (Муромцеву). 

Наместник обители архиепископ Верейский Амвросий с братией, студенты семинарии, сотрудники и прихожане монастыря поздравили иеродиакона Серафима (Чернышука) с днем его тезоименитства.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

Богослужения в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

Ему сослужили: иеромонах Никодим (Бекенев), иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Лука (Ауле),  иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк). 

За богослужением пел малый состав хора Сретенского монастыря.



1 августа 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить