В Сретенском монастыре прошли богослужения в день обретения мощей священномученика Илариона

Распечатать

23 и 24 июля в Сретенском монастыре прошли торжественные богослужения в день обретения мощей священномученика Илариона. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

Для Сретенского монастыря 24 июля — день особенный. Священномученик Иларион был настоятелем обители в 20-е годы XX века, а сейчас является ее небесным покровителем. После того как святой скончался в 1929 году, его мощи обрели через 70 лет, в 1999 году, и перенесли из Петербурга в Москву.  

В этот день за Божественной литургией читался евангельский отрывок, повествующий о грешнице, которая омыла ноги Христа в доме благочестивого фарисея Симона. Архиепископ Амвросий в проповеди после Евангелия отметил: 

«Облик Христа не вписывается в этот стереотип, не укладывается в привычные формулы. Будучи Сам поистине безгрешен, Он обнимает любовью всякого грешника. Он готов протянуть руку и блуднице, и мытарю, и римскому сотнику, и даже сидящему перед ним фарисею Симону, который и не догадывается о том, что рука эта ему не менее необходима, чем всем прочим». 

Архиерей поблагодарил собравшихся за молитвы и поздравил с днем памяти почитаемого святого:

«Объединим же наши уста и сердца в единой молитве ко Господу, испрашивая предстательства священномученика Илариона, который находится здесь, с нами, и попросим Его помочь всем нам в это сложное время».

ФОТОГАЛЕРЕЯ


СПРАВКА: 

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил наместник монастыря архиепископ Верейский Амвросий.

Ему сослужили: игумен Киприан (Партс), иеромонах Лука (Ауле), иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Иона (Кудряков), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Савва (Салюк). 

За богослужением пел малый состав хора Сретенского монастыря.


24 июля 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить