В Сретенском монастыре прошли богослужения воскресного дня

Распечатать

9 и 10 января 2021 года в Сретенском монастыре прошли богослужения Недели 31-й по Пятидесятнице. Братия и прихожане обители совершили молитвенную память святых Богоотцов — родственников Христовых по плоти различных времен: святых пророка и царя Давида, праведного Иосифа Обручника и апостола Иакова, брата Господня по плоти. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник иеромонах Иоанн (Лудищев).

За литургией читался отрывок из Евангелия от Матфея, где рассказывалось о бегстве Иосифа и Марии в Египет. О необходимости побега праведному Иосифу возвестил Ангел, посланный ему от Бога. Не раздумывая, Иосиф и Мария последовали его указанию и отправились в дорогу. Позже Иосифу было открыто, что можно возвращаться, так как умер царь Ирод, стремившийся погубить Христа.

Пример праведного Иосифа Обручника характеризует веру святых Богоотцов: их вера в Промысл Божий была столь сильна и непоколебима, что Сам Господь через посылаемые откровения указывал им путь, которому они беспрекословно следовали. Святость Богоотцов поспособствовала рождению Господа в мир.

К подобной вере в Промысл Божий призван каждый христианин. Этот духовный урок можно вынести из жизни тех святых, которых прославляет Церковь в Неделю Рождества.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА:

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев). На Литургии ему сослужили: иеромонах Ириней (Пиковский), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), диакон Димитрий Лунин.

За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Афанасий (Дерюгин).

10 января 2021
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить