В Сретенском монастыре прошли первые в новом году воскресные богослужения

Распечатать

4 и 5 января 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых отцов, архиепископ Амвросий совершил воскресное всенощное бдение и Божественную литургию в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день Церковь чтит память преподобного Нифонта, епископа Кипрского.

Преподобный Нифонт в детстве был кротким и добрым ребенком, часто посещал церковную службу. Но в юности он стал вести разгульную и греховную жизнь. Временами, приходя в себя, он ужасался глубине своего падения. Но, полагая, что ему уже не получить прощения, продолжал нечестивую жизнь. Однажды он встретил своего друга, который долго с удивлением смотрел на его лицо. На вопрос Нифонта, чему он удивился, друг отвечал: «Я никогда не видел ранее у тебя такого лица. Оно черное, как у эфиопа». Эти слова показали Нифонту глубину его падения, и он стал взывать к Божией Матери, прося Ее заступничества.

С тех пор Нифонт непрестанно молился Царице Небесной. Его борьба была долголетней, на святого Нифонта много раз нападали бесы, но с помощью Божией он одолевал их. От Господа он получил дар различать происки лукавых духов и побеждать их, а также видеть исход душ после смерти. 

В проповеди после Евангельского чтения архиепископ Амвросий сказал прихожанам, что наступило преддверие Рождества Христова. Евангельское чтение приоткрыло завесу будущей радости, говоря: «Дева Мария родила Сына Своего первенца, и праведный Иосиф нарек Ему имя: Иисус» (Мф. 1:25).

Особое внимание в проповеди архиерей уделил вере:

«В эти оставшиеся до Рождественской тайны моменты постараемся сделать всю нашу жизнь пронизанной верой, вспомним, не оставили ли мы кого-то огорченным, не обошли ли кого-то нуждающегося своей любовью и заботой, постараемся открыть наши сердца навстречу Грядущему родитися. И тогда в Рождественскую ночь и с нами в ответ на нашу искреннюю веру и жизнь, согласно этой вере сможет произойти чудо - чудо рождения Христа в пещере нашего сердца».

В 13:00 в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошел молебен с акафистом священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, перед его мощами. Молебен возглавил иеромонах Ириней (Пиковский).


СПРАВКА:

Вечером 4 января архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии Сретенского монастыря совершил праздничное всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За Божественной литургией 5 января архиепископу Амвросию сослужили: благочинный монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Иннокентий (Присадков), иеромонах Андроник (Пантак), иеромонах Кирилл (Архипов), диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Савва (Салюк), диакон Георгий Шабалов.

На всенощном бдении и Божественной литургии пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

Молебен священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, возглавил иеромонах Ириней (Пиковский). Пел хор православных добровольцев под управлением Анны Голик.


5 января 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить