В Сретенском монастыре прошли службы Рождества Христова

Распечатать
53448724739_3be2db3a53_k.jpg

Рождество Христово – один из самых любимых народом праздников. Это – светлые традиции колядования, встреч, добрых дел. Это – неиссякаемый источник вдохновения для писателей и художников, это – подарки, детская радость и, конечно, надежда на помощь Божию, на жизнь в мире и Его благодати.

53445917506_2750e24530_k.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ. НАВЕЧЕРИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Для большинства праздник сводится к Литургии в ночь с 6 на 7 января. Но на самом деле богослужения Рождества – это довольно большой блок служб. В этом году они начались в пятницу утром, когда читались царские часы и изобразительны. В субботу утром служили Литургию навечерия Рождества, или Сочельника, которая дополняется великой вечерней и славлением. Эти богослужения подготавливают нас к главному событию Рождественского поста, мы вспоминаем пророчества о приходе в мир Спасителя, читаем паремии из Ветхого Завета, Апостольские послания и отрывки из Евангелия, которые говорят о великой милости Божией – Его воплощении ради спасения человечества. Вечером же началось всенощное бдение, которое плавно перешло к кульминации – торжественной ночной Литургии Рождества Христова. Службу возглавил наместник монастыря игумен Иоанн (Лудищев), ему сослужили братия обители в священном сане.

53447495562_9b08e351c9_k.jpg

Эта служба необыкновенно красивая. Священство в белых облачениях, украшенные ели, звезда над царскими вратами – все это помогает проникнуться трогательной радостью, ликованием, благодарностью Богу, надеждой на спасение. Тысячи людей, которые пришли ночью в храм, становятся одним целым в молитве, в Причастии Святых Христовых Таин.

53447486142_5db1b92bb5_k.jpg

По окончании Божественной литургии игумен Иоанн поздравил прихожан и гостей от лица насельников обители:

«Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляем вас с Рождеством Христовым! Бог, ставший Человеком, родился в великом смирении: в яслях для скота, в маленьком городке Вифлееме; практически никто не знал о Его рождении. Через это Христос учит и нас этой добродетели. Господь призывает нас подражать Ему: не выказывать себя, а в смирении проводить свою жизнь. "Мира податель приходит Христос", – слышим на богослужении в эти дни. Господь принес на землю мир. Но этот мир – не в наступлении земного рая, он в душе каждого из нас. Когда сердце наше наполнено благодатью Божией, когда мы живем по заповедям Христовым, мы ощущаем этот удивительный мир, подаренный нам Богом через Его Рождество на земле. С праздником!».

53445917411_d0ea2a8b97_k.jpg

ФОТОГАЛЕРЕЯ. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В ОБИТЕЛИ

После торжественной службы по доброй сретенской традиции каждому желающему подарили поздравительную открытку, а на улице людей ждало угощение.

***

От всей души еще раз поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова и желаем радостно и с пользой для души провести эти святочные дни.

53448404876_55b01de76a_b.jpg
8 января 2024
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить