В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения

Распечатать

22 декабря православный мир вспоминает день, который определил дальнейшие события Евангельской истории. Праведная Анна зачала Пресвятую Богородицу Марию, хотя не имела при этом по всем человеческим меркам никакой возможности: она была очень пожилого возраста.


У этого события есть отражение в истории Ветхого Завета, которую диакон читал на всенощном бдении. Пророчица Анна, жившая задолго до Рождества Христова, убитая горем из-за своего бесплодия, вымолила у Бога ребенка и назвала Самуилом, что означает «испрошенный у Бога». Исполненная радости, она написала хвалебную песнь Господу, Который стопы святых Своих блюдет, а беззаконные во тьме исчезают; ибо не силою крепок человек (1 Цар. 2:9).


Во время Божественной литургии архиепископ Верейский Амвросий произнес проповедь на евангельский рассказ «О десяти прокаженных», посвященный милосердию Божьему и человеческой неблагодарности:

«Десять прокаженных милостью Божией очистились и только один из них вернулся, чтобы поблагодарить Господа Иисуса за исцеление. И этот человек - самарянин, иноплеменник, в то время как остальные девять - израильтяне, сыны народа избранного.

Ощущение собственной исключительности, изъятости из среды грешников, когда кажется, что я не такой, “как прочии человецы”, - губительно. Прежде всего потому, что в таком состоянии теряется одна из самых возвышающих человека способностей - способность удивляться присутствию Божию и благодарить за Его милость».


Архиерей призвал увидеть в евангельском рассказе прежде всего самих себя:

«Слова Благовестия действительно могут встряхнуть наше сердце, могут заставить задуматься о том, что с нами не так. Вслушиваясь в голос Христа, звучащий за богослужением, мы должны постараться увидеть тот отблеск святости, который нам предлагается, и устремиться к нему. Найдя Бога, мы не имеем право успокаиваться, ведь стоит нам перестать Его искать, как мы тут же Его потеряем. Лишь непрестанно идя за Ним, непрестанно возсылая Ему благодарения, подражая Ему, мы сможем поистине быть в Его присутствии».


После заамвонной молитвы архиепископ Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пригласил на совместную молитву 28 декабря, в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского: 

«Приглашаю всех вас, ваших сродников, родных, друзей посетить нашу обитель в этот светлый день и воздать свое почтение одному из тех людей, благодаря которым в нашей Святой Церкви было возрождено Патриаршество». 

В 13:00 в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской прошел молебен с акафистом священномученику Илариону, архиепископу Верейскому, перед его мощами. Молебен возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев).


СПРАВКА:

Вечером 21 декабря архиепископ Верейский Амвросий в сослужении братии Сретенского монастыря совершил праздничное всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

За Божественной литургией 22 декабря архиепископу Амвросию сослужили: проректор семинарии иеромонах Марк (Святогоров), иерей Александр Кузнецов, иеромонах Севастиан (Астафуров), иеромонах Никон (Париманчук), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Андроник (Пантак), иерей Николай Батищев, диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Сергий (Демин), диакон Максим Горбунов.

На всенощном бдении и Божественной литургии пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.


Фотогалерея
22 декабря 2019
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить