В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения в день памяти Московских святителей

Распечатать

17 и 18 октября, в день памяти Московских святителей Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иосафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, в Сретенской обители прошли воскресное всенощное бдение и Божественная литургия. Богослужения возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев).

Празднование в один день в честь всероссийских святителей Петра, Алексия и Ионы установлено Святейшим Патриархом Иовом в конце XVI века. Святитель Филипп причислен к ним в 1875 году, а святитель Ермоген — в 1913 году. Имена святых Предстоятелей Русской Православной Церкви патриархов Иова и Тихона и митрополитов Макария, Филарета, Иннокентия, Макария и Петра включены в Собор Московских святителей в 2005 году. Нынешний же свой вид Собор Московских святителей принял в 2017 году, когда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Собору причислили святых Предстоятелей Русской Православной Церкви митрополитов Феогноста, Киприана, Фотия, Геронтия и Иоасафа.

Каждый из святителей немало потрудился, внеся значительный вклад в утверждение на русской земле истинной Христовой веры. Своим образом жизни они свидетельствовали народу о правде Божией, воспламеняли сердца людей к небесному, не отступали от истины, несмотря на пытки и тяжкие испытания, как, например, святитель Ермоген.

Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

СПРАВКА: 

Богослужения возглавил иеромонах Иоанн (Лудищев), на Литургии ему сослужили: иеромонах Никон (Париманчук), иеродиакон Феодосий (Кулиш), иеродиакон Агафангел (Давлатов), иеродиакон Платон (Кудласевич), иеродиакон Савва (Салюк).


18 октября 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить