В Сретенском монастыре прошли воскресные богослужения в день памяти преподобного Иринарха, затворника Ростовского

Распечатать

26 января Церковь празднует память преподобного Иринарха, затворника Ростовского. Всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил архимандрит Иов (Гумеров). Иеромонах Ириней (Пиковский) возглавил Божественную литургию.

Преподобный Иринарх родился под Ростовом Великим. Занимался собственным делом, но вскоре всё оставил и ушел в Борисо-Глебский монастырь, что на реке Устье. В годы Смуты святому было видение, данное Богом, о захвате Москвы литовскими войсками. Преподобный Иринарх молился о победе России над Польшей. Он послал князю Димитрию Пожарскому свое благословение и просфору.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился иеромонах Ириней (Пиковский). Отец Ириней рассказал о житии святого Иринарха. Жизни этого святого сложно сегодня подражать, но, как сказал иеромонах Ириней, «из его жизнеописания, составленного вскоре его учеником после смерти, может и монах, и мирянин взять многое душеполезное».

В конце проповеди иеромонах Ириней подвел итог: «Все мы - и монахи, и миряне - можем взять себе за образец по смыслу, по духу то горение ко Христу, которое было у этого святого старца. То желание быть неразлучно с Богом, то желание быть насыщенным в Небесном Царстве, которого по молитвам святого да сподобит и нас Милостивый Господь Иисус Христос».

Справка: 

Вечером 25 января воскресное всенощное бдение в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавил архимандрит Иов (Гумеров). За всенощным бдением молился епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

На всенощном бдении пели хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы и хор Сретенской духовной семинарии под управлением Марка Качанкина.

За Божественной литургией иеромонаху Иринею (Пиковскому) сослужили: архимандрит Иринарх (Андреев), иерей Михаил Максимов, иерей Артемий Денискин, иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Сергий (Демин), иеродиакон Савва (Салюк), диакон Ювеналий Дементьев.

В алтаре молился митрополит Львовский и Галицкий Филарет.

На Божественной литургии пел хор Сретенского монастыря под управлением Никона Жилы.

Проповедь произнес иеромонах Ириней (Пиковский).

Фотогалерея


26 января 2020
Размер пожертвования: рублей Пожертвовать
Комментарии
Написать комментарий

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все поля обязательны к заполнению.

Введите текст с картинки:

CAPTCHA
Отправить